Окт 03

В декабре 2018 года в Дубоссарах стартовал пилотный проект «Социальное такси». Был разработан соответствующий порядок работы социального такси. Министерство по социальной защите и труду предоставило транспорт с пандусом для инвалидных колясок. В случае необходимости предоставляется также легковой транспорт.

По словам заместителя главы Дубоссарской госадминистрации по социальным вопросам Натальи Кравец, проект успешно реализуется и пользуется большим спросом среди горожан и жителей Дубоссарского района.

Согласно положению, воспользоваться услугой могут категории граждан:
- инвалиды общего заболевания, ограниченные в передвижении и имеющие медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор;
- дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, ограниченные в передвижении и имеющие медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор;
- инвалиды по зрению 1-й группы;
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
- лица, ставшие инвалидами при защите ПМР, ограниченные в передвижении;
- организованные группы инвалидов по заявкам общественных организаций инвалидов, занимающихся реабилитацией, адаптацией инвалидов на территории города Дубоссары и Дубоссарского района (до 5-ти человек и 2-х колясок).

Решением главы местной госадминистрации утверждено: услугой «Социальное такси» имеют право пользоваться граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), ограниченные в передвижении, но не имеющие группу инвалидности.

Заявители социального такси могут посещать:
- госучреждения медико-социальной экспертизы и здравоохранения;
- учреждения социального страхования и социальной защиты населения;
- специализированные учреждения Минсоцзащиты, диагностические центры, санаторно-оздоровительные учреждения, госпиталь ветеранов войны;
- учреждения занятости населения, нотариуса, МВД ПМР, учреждения юстиции, органы судебной власти;
- образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медицинской помощи и иные организации различных форм собственности, оказывающие реабилитационные услуги;
- вокзалы, почту, банки, учреждения культуры;
- объекты сферы ритуальных услуг.

По данным Службы социальной помощи Дубоссарского района и г. Дубоссары, за прошедшее время услугой воспользовались около восьми сотен раз. Следует отметить, что специализированная транспортная социальная услуга предоставляется исключительно на безвозмездной основе.

«Каждый гражданин вышеперечисленных категорий имеет право на четыре бесплатные поездки в месяц. Заявителю необходимо обратиться за сутки до планируемой поездки. В основном речь идет о поездках в учреждения здравоохранения, в аптеки, банки, а также в российской консульство в Тирасполе», - пояснили в Дубоссарской службе соцпомощи.

По отзывам заявителей, услугой социального такси они пользуются с большим удовольствием. Это очень удобно и для пенсионеров, и для инвалидов. Благодаря такси могу поехать в поликлинику, больницу, аптеку, банк. Служба забирает от дома, привозят куда нужно, ждут и потом доставляют домой. Обычным транспортом им пользоваться сложно, а тут очень удобно: достаточно заранее позвонить и оставить заявку.

Такая полезная социальная услуга действует сегодня только в Дубоссарах, а жители других приднестровских городов могут только «по-доброму» позавидовать.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей