Окт 31

В селе Карманово Григориопольского района перезахоронили останки жертв политических репрессий. Немцы-переселенцы были расстреляны у стен порохового погреба в Тирасполе в октябре 1938 года. Благодаря найденным документам, смогли восстановить всех погибших – 190 фамилий.

В настоящее время в селе Карманово (в прошлом немецкое поселение Нейдорф) почти и не осталось тех, кто помнит события конца 30-х годов прошлого века. Когда-то немецкая речь в бывшем Нейдорфе была привычной и родной для местных жителей.

Старожил Анатолий Алексеевич Исачкин со слезами на глазах вспоминает тех, кого забирали ночами. В селе хорошо знали, кто пишет доносы. Его звали Якоб Гессер – сотрудник НКВД. Его позже расстреляли по приговору немецкого полевого суда.

Среди останков, которые перезахоронили в братской могиле на сельском кладбище, Грабовский – бывший моряк, который участвовал в восстании на броненосце «Потемкин» в 1905 году. Его арестовали, но до тюрьмы в Тирасполе он так и не доехал.

Останки немцев-переселенцев, которые в конце 30-х годов жили в селе Карманово (Нейдорф) были арестованы и расстреляны, этим летом нашли волонтеры из республиканского движения «Наследники Победы». Всего 190 человек в одной яме-могиле. В отдельных черепах по 5-6 пулевых отверстий. Благодаря обнаруженным и расшифрованным документам удалось выяснить все фамилии расстрелянных.

«Мы должны помнить о событиях того времени, когда каждый десятый в стране стал врагом народа. Необходимо помнить для того, чтобы всем вместе уже не допустить никогда ничего подобного», - отметил руководитель общественного движения «Наследники Победы» Игорь Буга.

Планируется, что на месте их захоронения будет установлен мемориальный комплекс.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей