Окт 17

В столице накануне сдан в эксплуатацию один из корпусов муниципального специального коррекционно-образовательного учреждения. МСКОУ №2 функционирует в Тирасполе на базе бывшего детского сада, здание которого возвели в 1961 году. Здание, в котором расположено шесть из десяти групп МСКОУ, а также музыкальный зал, кабинеты психолога и медицинской помощи, пищеблок, прачечная, за 60 лет капитально не ремонтировалось.

В нынешнем году государство на реконструкцию и оснащение специализированного учреждения выделило 3,6 миллиона рублей. На эти средства отремонтировали кровлю, привели в порядок фасад, обновили систему вентиляции, благоустроили прилегающую территорию. В помещениях – новые полы, инженерные коммуникации, санитарно-техническое оборудование. Закупили новую мебель и кухонное оборудование.

По словам директора МСКОУ Тамары Гиковой, особенные дети должны расти в хороших условиях, и на сегодняшний день эти условия созданы как для работы сотрудников, так и для воспитанников. В учреждении сегодня воспитывается около сотни малышей. В каждой группе – не больше десяти ребят. Условия создавались приближенные к домашним.

«Когда все вокруг красиво, светло, столы яркие, кроватки красивые, детям тоже нравится. Они реагируют на это очень живо. К тому же мы в этом году закупили больше, чем на 14 тысяч рублей игр для детей, специальных игр, дидактических, которые помогают детям развиваться. Для них это тоже важно», - рассказала Тамара Гикова.

Символическая красная лента на входе в обновленный корпус перерезана, дети знакомятся с новой обстановкой. Они уже оценили новую мебель и теперь радуются комфорту и уюту в привычных, но заметно похорошевших группах.

Присутствующий на праздничном мероприятии по случаю сдачи в эксплуатацию отремонтированного корпуса коррекционного учреждения глава государства заверил, что благоустройство МСКОУ №2 продолжится – на очереди второй корпус.

«В этом году мы закончили первую очередь. Дай Бог, в следующем году мы начнем второй корпус. И вообще в Приднестровье в последние годы вкладываются громадные по нашим меркам средства в развитие именно школ и заведений коррекционной направленности. И мы будем это продолжать», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей