Сен 20

На площадке госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея накануне состоялся круглый стол, посвящённый 78-й годовщине окончания Второй Мировой войны (день победы над милитаристской Японией в сентябре 1945 года). В рамках мероприятия был представлен выпуск биографического сборника «Имя Победы» об участниках Великой Отечественной войны, родившихся, живших и захороненных на территории Приднестровья.

Участие в круглом столе приняли представители редакционного коллектива, представитель Администрации Президента ПМР, глава Слободзейской госадминистрации, руководители местных школ, библиотек, музеев и общественных организаций.

Приветствуя участников круглого стола, глава местной госадминистрации Василий Тищенко отметил, что району к предстоящему 80-му юбилею Великой Победы предстоит выполнить большой объем работы по реконструкции и ремонту воинских мемориалов, бюстов, памятников и братских могил. По его словам, идеологию победителей следует прививать со школьной скамьи, в ответ на враждебную идеологию, которую ведет агрессивный Запад.

«Перед нами сегодня стоит задача – сохранить нашу правду, чтобы подрастающая молодёжь понимала, кто и какой ценой завоевал Великую Победу», - подчеркнул Василий Тищенко.

В свою очередь, ответственный редактор, начальник отдела по работе с общественными объединениями Управления Президента Приднестровской Молдавской Республики по внутренней и внешней политике Александр Березовский рассказал об издании и процессе его создания.

Сборник состоит из четырёх разделов:
- события Великой Отечественной войны на территории Приднестровья;
- герои Советского Союза;
- полные кавалеры ордена Славы;
- рядовые участники боевых действий.

Александром Березовским было отмечено, что редакцией велась кропотливая работа по сбору информации. Данные о ветеранах, документы и фотографии предоставляли архивы, музеи, военкоматы, общественные организации, администрации городов и районов, а также родственники участников Великой Отечественной войны. Некоторые данные удалось найти при помощи военного архива Министерства обороны РФ. Большая работа была проведена организаторами проекта с помощью интернет-ресурсов на порталах «Память народа» и «Дорога памяти».

Сборник был издан при непосредственном участии главы приднестровского государства и поддержке Союза русских общин Приднестровья и Правительства Москвы.

«Благодаря всеобщему подходу, мы собрали тысячи имен, и в этой книге представили информацию о 404 ветеранах», - отметил ответственный редактор.

Издание содержит личные воспоминания ветеранов, чтобы показать целостную личность участника войны, возможность отразить не только боевой путь, но и его довоенную и послевоенную жизнь.

Александр Березовский подчеркнул, что работа по увековечиванию памяти об участниках Великой Отечественной войны не закончена, она продолжается и сегодня. В планах – издание второго биографического сборника, в который войдут и сведения о подпольном движении в период немецко-румынской оккупации.

Десятки книг «Имя Победы» переданы Слободзейскому району, в скором времени с изданием можно будет ознакомиться в школьных, городских и сельских библиотеках, исторических музеях. Электронную версию книги можно прочитать на Приднестровском историческом портале.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей