Фев 21

Тридцать пять лет назад, 15 февраля 1988 года, было принято постановлением Совета министров Молдавской ССР был создан Государственный заповедник «Ягорлык». Основной задачей созданного научного заповедника являлось сохранение уникального сочетания флоры и фауны среднего приднестровья, поддержание высокого видового разнообразия и наблюдение за восстановления сильно антропогенно нарушенной природной среды с разработкой методов и мероприятий по поддержанию процессов восстановления.

По словам директора ГУ «Государственный заповедник «Ягорлык» Татьяны Шарапановской, после этого начались активные научные исследования учеными Академии наук МССР и Кишиневского государственного университета, которые показали, что заводь между селами Цыбулевка-Гоян-Дойбаны действительно является уникальным местом, на территории которого имелось высокое биологическое разнообразие флоры и фауны, много редких и краснокнижных видов и где сложилось уникальное многообразие биотопов.

История уникальной заповедной зоны в Дубоссарском районе началась почти четыре десятка лет назад в стенах Академии наук Молдавской ССР. Тогда ведущий орнитолог Советской Молдавии, доктор биологических наук, академик Иван Михаилович Ганя вышел с предложением о создании заповедника на землях вокруг Ягорлыкской заводи между селами Цыбулевка, Гоян и Дойбаны.

Различными научными учреждениями велись исследования экосистем заповедника. Результаты этих работ были опубликованы в различных научных изданиях. С 2000 года исследования продолжил новый коллектив ученых, который за прошедшие почти 23 года добился значительных успехов в научных исследованиях, сохранении и восстановлении территории и акватории заповедника. По итогам этих работ в 2010 году принят План управления территорией заповедника и разработаны мероприятия по экологической реконструкции его территории.

Говоря о планах на этот юбилейный год Татьяна Шарапановская отметила, что коллективу заповедника предстоит завершить утвержденный пятилетний план и представить на защиту отчет. Кроме проведения текущих плановых научных и природоохранных работ предстоит завершить часть работ по созданию «Атласа флоры и фауны Государственного заповедника «Ягорлык»; завершить работы по второй части монографии о краснокнижных видах флоры и фауны заповедника – сделать описания краснокнижных видов фунгифлоры, энтомофауны, ихтиофауны, фауны млекопитающих.

«Также предстоит завершить работы по изданию монографии о лекарственных растениях заповедника, видовое разнообразие которых очень велико на этой охраняемой государством заповедной территории (более 500 видов). В дальнейшем эти работы могут быть положены в формирование мест и плантаций для их целенаправленного выращивания и в основу разработок по созданию различных фиточаев», - подытожила директор заповедника.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей