Фев 09

Тирасполь Городской совет Тирасполя разработал критерий определения величины арендной платы за пользование муниципальной собственностью. Подход к определению величины арендной платы будет дифференцированным.

За базовую величину принимается ставка аренды офисных помещений. Коэффициент определения величины арендной платы для офиса приравнивается к единице.

Далее будет применяться критерий дифференцирования в сторону повышения или понижения ставки в зависимости от предназначения арендуемой муниципальной собственности.

Дифференцирование в сторону повышения:
Для банков, игорных заведений, букмекерских контор и агентств по недвижимости при определении стоимости арендной платы будет применяться повышающий коэффициент равный 3-м.

Для торговых компаний и заведений общепита повышающая ставка определена в пределах от 1 до 1,7.

К стоимости аренды помещений для аптек и учреждений медицинских услуг действует ставка от 1,3 до 1,5.

Дифференцирование в сторону понижения:
Производственные фирмы, средства массовой информации, а также предприятия бытового и коммунального обслуживания смогут арендовать помещения с понижающим коэффициентом от 0,2 до 0,86.

К объектам для оказания социальных услуг (магазины, парикмахерские и аптеки) будет действовать понижающий коэффициент до 0,5.

В распоряжении столичных властей находится более 38 тысяч квадратных метров нежилых помещений. Из них: 6 тысяч – сдаются в аренду, а 20 тысяч – находятся в безвозмездном пользовании у органов власти и унитарных предприятий.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей