Ноя 20

Республиканская партия «Обновление» презентовала проект, посвященный двум известным землякам: Ефиму Учителю и Филиппу Печулу – кинодокументалистам, участникам и хроникерам Великой Отечественной войны. В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения тираспольчанина Учителя (28 октября) и уроженца села Ташлык Херсонской губернии Печула (14 ноября), которые были друзьями, однокурсниками, коллегами и товарищами по оружию.

Ефим Учитель и Филипп Печул дружили со школьной скамьи и вместе уехали по комсомольской путевке учиться в Ленинград операторскому искусству. Друзья поступили в Ленинградский институт киноинженеров на операторский факультет и успешно окончили его в 1935 году. Молодые операторы Учитель и Печул фиксировали на пленку события советско-финляндской войны 1939-1940 годов, бои на Карельском перешейке. Отснятые материалы вошли в полнометражный документальный фильм «Линия Маннергейма», вышедший на экраны в 1940 году. Члены съемочной группы за работу над лентой были удостоены Сталинских премий, их чествовали как героев.

Военная судьба Учителя и Печула сложилась по-разному. Летом 1941 года Ефима Учителя назначили руководителем одной из операторских групп Ленкинохроники, в ту же группу попал и Печул. Документалисты, находясь на Ленинградском фронте, фиксировали подробности героической обороны города.

Филипп Печул с ноября 1941 года – оператор киногруппы Карельского фронта. Он погиб на Карельском перешейке.

Ефим Учитель остался в Ленинграде и в тяжелейших условиях снимал блокадный город. Благодаря самоотверженности военных хроникеров был создан. Учитель выступил в качестве одного из режиссеров полнометражного документального фильма «Ленинград в борьбе», который вышел на экраны летом 1942 года. Имя Филиппа Печула значилось в списке кинооператоров. В 1943 году съемочной группе фильма была присуждена Сталинская премия первой степени. Отснятые военными кинооператорами кадры блокады Ленинграда демонстрировались на Нюрнбергском процессе в качестве обвинительных документов.

Ефим Учитель в 1964 году возглавил Первое творческое объединение Ленинградской студии документальных фильмов, не прекращал работать до конца жизни. Выдающийся кинодокументалист скончался в Ленинграде 18 августа 1988 года, похоронен на Серафимовском кладбище. Его сын Алексей Учитель – известный советский и российский кинорежиссер, продюсер, сценарист.

На родине гордятся талантливыми кинодокументалистами, оставившими яркий след в искусстве, внесшими вклад в победу над фашизмом. На доме в селе Ташлык Григориопольского района, где родился Печул, установлена памятная доска. Подлинники и копии документов, фотографий, рассказывающих о жизни Филиппа Печула, находятся в краеведческом музее села. Хранят память о неразлучных друзьях в музее Тираспольской гуманитарно-математической гимназии, где учились выдающиеся земляки.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей