Сен 21

На площадке Дубоссарского реабилитационного центра для детей с особыми потребностями жизнедеятельности прошла онлайн-конференция «Современные подходы к долгосрочной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья» с участием специалистов московского Центра лечебной педагогики. Мероприятие состоялось при поддержке представительства Россотрудничества и Российского центра науки и культуры. В работе конференции приняли участие представители коррекционных школ и центров реабилитации Приднестровья.

В приветственном слове руководитель Российского центра науки и культуры в РМ Артем Науменко отметил, что подготовить ребенка к нормальной жизни в обществе, стать полностью социализированным и готовым обслужить себя, а также иметь возможность общаться, создать семью, найти работу и друзей – помочь можно, благодаря людям, которым не безразлична судьба таких детей.

По словам директора Центра социально-психологической реабилитации для детей с ОПЖ, российские коллеги имеют огромный практический опыт работы с такими детьми.

«Перенять его для нас – большая честь. Мы благодарны организаторам за такую прекрасную возможность. Это первое подобное мероприятие. Надеемся, что в дальнейшем мы будем снова встречаться и обмениваться опытом», - сказала Светлана Завтур.

В первой части мероприятия своим опытом в практике и теории данного вопроса с присутствующими поделились приднестровские специалисты коррекционных учреждений образования. Обсуждалась социальная и профессиональная реабилитация, психологическая помощь родителям, особенности организации предметно-развивающей среды в реабилитации детей с ОВЗ, а также развитие инклюзивного образования в республике.

Вторую часть конференции посвятили беседе с московскими коллегами. Своим опытом и наработками в сфере подходов к реабилитации, включения ребенка в социальную ситуацию с приднестровскими педагогами поделилась председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова и педагог-эрготерапевт Ольга Бояршинова.

По отзывам участников конференции – специалистов, участвующих в коррекционном образовании, – очень важен обмен опытом. Мероприятие было познавательным и интересным. Узнали много нового по направлениям, которые можно применить в своих учреждениях.

«Обмен опытом с российскими коллегами – это высший уровень. Были освещены моменты в реабилитации детей с ограниченными возможностями, которые у нас не проводит никто. Особенно то, что касается реабилитации подростков с ОВЗ. Нашим учреждениям еще есть над чем работать. Останавливаться нельзя никогда. Наука не стоит на месте, работа по реабилитации детей с ОВЗ всегда корректируется. И эту теорию обязательно надо интегрировать в практику, чтобы знать, как работать и что менять в лучшую сторону», - подытожила Ирина Черкез – директор Республиканского специализированного Дома ребенка.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей