Ноя 22

Столица, пригороды и Бендеры испытывают проблемы при утилизации твердых бытовых отходов. Ближайшие мусорные полигоны переполнены, остро стоит вопрос обустройства мусоросжигающего завода, чтобы снизить объем складируемого ТБО.

По словам главы Тираспольской госадминистрации Олега Довгопола, на данный момент путем оптимизации складирования твердых бытовых отходов удалось продлить срок эксплуатации действующего полигона, на который вывозят мусор из Тирасполя и Бендер. Однако проблема, по-прежнему, чрезвычайно острая.

«Сегодня основной объем твердых бытовых отходов составляет полиэтиленовая пленка, если ее сжигать, это существенно снизит объем мусора», - считают в госадминистрации г. Тирасполя.

В столичной госадминистрации сообщили, что работы в организации нового полигона твердых бытовых отходов и обустройстве мусоросжигающего завода проводятся в соответствии с утвержденным графиком. Уже приобретена первая печь, которую планируют запустить в течение месяца.

В случае, если она позитивно себя зарекомендует, то часть средств, предусмотренных для строительства полигона ТБО, хотят перенаправить на приобретение еще нескольких печей.

«Максимально большой объем мусора, который мы вывозим на полигон ТБО после сортировки – это пленка. Как раз то самое, что не идет ни на переработку, ни на иные цели. Теоретически, сжигание этой пленки позволит нам уменьшить вывоз мусора практически на 50%», - пояснил Олег Довгопол.

Также в Тирасполе своим чередом идет обустройство городского стадиона, ледового катка и спортплощадок в общеобразовательной школе №8. Если погода позволит, вопрос со спортивной инфраструктурой закроют до конца года. Идут подготовительные работы для установки купола над катком «Снежинка», который уже закуплен. Если Молдова не устроит каверзы, все продет очень быстро.

«Даже если поставщики по объективным причинам нас подведут с поставкой этого купола. Мы все видим, какая обстановка на границе с пропуском транспортных средств грузовых. Мы планируем запустить каток в открытом виде. Сама холодильная установка готова», - подчеркнул Олег Довгопол.

В столичной госадминистрации пояснили, если погода будет даже в пределах 10 градусов тепла, то этого будет достаточно, чтобы запустить каток без купола. Ожидается, что услуга будет востребована среди жителей столицы и гостей города.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей