Янв 09

Солнечная энергетика на службе Правил дорожного движения в Приднестровье уже стало реальностью. Солнечные панели становятся источником питания для дорожных знаков.

Пилотный проект был воплощен на перекрестке у въезда в село Терновка Слободзейского района. Здесь специалисты завода «Электромаш» установили автономную комплексную систему – установили четыре дорожных знака «Направление поворота» со светодиодной подсветкой, запитанных от солнечных панелей.

Коллектив проектного института проделал большую работу. Все сами: разработали, изготовили, установили, провели пуско-наладку.

По словам директора проектного института машин и механизмов НП ЗАО «Электромаш» Максима Медушевского, установка полностью автономная, к ней не подведены никакие провода, нет электропитания, всё работает от энергии солнца.

«В систему управления встроены контроллеры, которые определяют куда пустить заряд от солнечных панелей – зарядить аккумуляторы или направить энергию на питание знаков, либо отключить зарядку. Все зависит от яркости солнца, погодных условий и других подобных факторов», - пояснил директор проектного института машин и механизмов НП ЗАО «Электромаш» Максим Медушевский.

На этом участке трассы организовано круговое движение. В целях безопасности дорожного движения возникла необходимость обозначить этот объект, чтобы водителям было видно в любое время суток и разных погодных условиях.

При разработке дорожной комплексной системы проектировщики провели расчеты оптимальных углов расположения солнечных панелей и выходной мощности электроустановки. Также определили яркость светового потока от солнца в разные периоды времени, учитывая продолжительность светового дня и погодных условий. Этот параметры повлиял на выбор аккумуляторных батарей.

«К примеру, если прошёл снег, панели замело и заряд не идёт, то в таких условиях система может работать до шести дней», - рассказал руководитель проектного института машин и механизмов НП ЗАО «Электромаш».

Новая установка светится круглосуточно. Панели подготовлены таким образом, что формируется резерв генерации солнечной энергии. То есть, к автономной электроустановке можно подключить дополнительное оборудование – подсветку, иллюминацию и другие объекты.

Это решение оказалось дешевле, если бы применили традиционный метод. В этом случае пришлось бы устанавливать опору, навешивать арматуру, пробрасывать провода, проводить подключение к электросети. Это было бы дороже, считают специалисты.

На тираспольском «Электромаш» говорят, что работа в этом направлении на предприятии будет продолжена. Завод планирует изготовить несколько новых дорожных знаков «Пешеходный переход», которые также будут оснащены светодиодной подсветкой и автономным питанием.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Солнце на службе ПДД»

  1. Влас пишет:

    Это не первая затея Электромаша. Есть несколько работ с уличным освещением на солнечных элементах. Также в Тирасполе работает автономно за счет использования солнечных панелей – смарт-скамья, где можно подзарядить мобильные гаджеты.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей