Сен 26

Виноделы Дойбанского производства Тираспольского винно-коньячного завода «KVINT» рапортуют о рекордных показателях урожая винограда.

На дойбанском участке к уборке приступили в середине августа. За это время урожай собран с половины всей площади виноградных плантаций. Местные виноградари ожидают получить хороший урожай, впервые за последние несколько засушливых лет.

По словам заместителя генерального директора ЗАО ТВЗК «KVINT» по АПК Владимира Дормы, этот год выдался уникальным по своим природно-климатическим показателям – благоприятные зимние и весенние условия заложили очень хороший фундамент для того, чтобы ягоды и кусты виноградников хорошо развились.

«В конце июля был очень хороший дождик, выпало 40 миллиметров осадков, и это дало возможность налить ягоды, и мы уже видим по уборке, что идем на рекорд. Мы убрали уже половину плантаций из 1 500 гектаров получено почти 9000 тонн. Надеемся по завершении уборки собрать не менее 16 тысяч тонн», - рассказал Владимир Дорма.

Текущие показатели впечатляют – урожайность винограда уже на 20% превышаетпоказатели прошлого года. Средняя урожайность составляет порядка 130 центнеров с гектара. Есть сорта винограда, которые дают еще больше урожайность.

Не могут скрыть радости по поводу хорошего урожая работники бригад, которые в течение года участвуют во всех технологических процессах ухода за виноградниками.

Уборка винограда продолжается, из собранного урожая виноделами уже получено более 500 тысяч декалитров виноматериала. Технологические процессы происходят в современных цехах, полученный виноматериал поступает для производства коньячной продукции и столовых вин.

Напомним, Дойбанское производство входит в туристический маршрут Дубоссарского района. Сюда организованы тематические экскурсии по выходным дням, на которых можно ознакомиться с процессом изготовления вин и коньячных виноматериалов, а также принять участие в дегустации.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Рекордный урожай винограда»

  1. Андрей Балабуха пишет:

    Вот это что надо, а то виноград это прибыльное дело, если есть такие трудолюбивые работники!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей