мая 30

Бендерская крепость Бендерская крепость – символ мужества и непоколебимости русского воинства. Имена многих великих русских полководцев неразрывно связаны с крепостью в Бендерах, стены которой за свою многолетнею историю повидали штурмы, пожары, набеги завоевателей. Земля на берегах Днестра обильно полита кровью русских солдат. В Приднестровье об этом хорошо знают и бережно хранят каждую крупицу истории, не допуская фальсификаций. Доказательство тому – открытие памятников и мемориалов русским солдатам.

На прошлой неделе в Бендерской крепости были открыты памятники военачальникам, участвовавшим во взятии Бендер в 1789 году, генерал-майору Якову Кульневу и генерал-фельдмаршалу Михаилу Барклаю-де-Толли.

На торжественном открытии присутствовали глава государства Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Щерба, первый президент Приднестровья Игорь Смирнов, депутаты, руководители министерств и ведомств, члены совещательного собрания первых приднестровских депутатов. Почетным гостем праздника стал посол Российской Федерации в Молдове Фарит Мухаметшин.

Право открыть памятные бюсты было предоставлено президенту Приднестровья и послу Российской Федерации в Молдове. Выступая на торжественном открытии бюстов, посол Фарит Мухаметшин поблагодарил президента Вадима Красносельского за то, что в Приднестровье бережно относятся к русской истории.

Преемственность поколений – это то, чем славится Приднестровье. В республике не сносят памятники и не переименовывают улицы, а бережно хранят великое историческое наследие. Борьба с памятниками – это дело бессмысленное, историю необходимо знать. Нынешнее поколение должно передать память подрастающему поколению для того, чтобы они знали своих героев. Любовь к своей земле, к семье, к своему народу и вере – это главное.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Символ русского воинства»

  1. александр пишет:

    ,,Бендерская крепость – символ мужества и непоколебимости русского воинства”. Ну и бред. Если всем завоевателям которые захватывали нашу землю за тысячу лет и меняли друг друга поставить памятники то земли не хватит. Ветер истории выдул их как пылинки. Какие блестящие армии не сменялись здесь. Готы, гуны, авары, склавины,аланы,языги, венгры, половцы,татары,турки, русские,немцы, снова русские… Праха не осталось от них. O tempora, o mores! Нам не нужны эти завоеватели.

  2. Аноним пишет:

    Это крепость Штефана чел Маре, а русские просто оккупанты…

  3. Гражданин пишет:

    Это советская земля и принадлежит трудовому народу, т.е. всем, за исключением румыно-фашистов.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей