июня 14

Тирасполь Столичные власти всерьез взялись за переработку твердого бытового мусора. Для этих целей в Тирасполе выставляются специальные клетчатые контейнеры для раздельного сбора мусора и вводятся в строй фильтрационные линии по сортировке отходов.

Весной на улицах столицы появились специальные контейнеры для раздельного сбора мусора – желтые и синие. Желтые – для картона и бумаги, синие – для пластика. Это способствует лучшей переработке бытовых отходов. Жители города активно стали пользоваться ими. Как оказалось, мы мало чем отличаемся от «цивилизованной» Европы. Поэтому столичные власти намерены дополнительно изготовить еще порядка ста сетчатых контейнеров.

В первом полугодии таких спецконтейнеров сделали порядка 100 штук, в городе их не хватает. На второе полугодие планируется изготовить еще порядка 100 больших сетчатых контейнеров для сбора бумаги и пластика. Эти мероприятия даст возможность Тирасполю сэкономить на сборке, сортировке и переработке ТБО. Горожане активно включились в эту работу, однако поставили маленькие контейнеры, и они очень быстро наполняются. Власти постараются, чтобы емкости побольше для раздельного сбора мусора были в достаточном количестве и во всех районах города.

Кроме того, в Тирасполе идёт подготовка для запуска новой фильтрационной линии по сортировке мусора. В июле планируется ее поступление в город и до конца года она будет смонтирована и запущена в работу. Это поможет не только оптимизировать процесс сортировки, но и ускорит его переработку и сэкономит столице часть бюджетных средств. Весь мусор, который сегодня вывозится из города напрямую на полигон, будет проходить через сортировочную линию, где будет выбираться пластик, бумага, металл, стекло. Затем это отсортируют и упакуют, а всё остальное вывезут на свалку. Таким образом, около 60% отходов будет переработано, а значит, в меньшем объёме заполняться полигон. Всё отсортированное вторсырье будет реализовываться, что также будет способствовать экономии городского бюджета.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Сортировка бытового мусора»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Почему бы не объявить конкурс на сбор мусора? Ведь есть же фирмы, которым нужна бумага, пластик. Думаю, они и должны изготавливать такие контейнеры и по своему усмотрению использовать этот “мусор”. Меньше расходов для бюджета и больше пользы для страны.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей