Заплати налоги и спи спокойно – это непреложная истина для честного бизнеса. Для мелкого предпринимателя это золотое правило трансформируется в приобретении патента на ведение предпринимательской деятельности.
Предметом обсуждения последнего заседания комиссии по предпринимательству Тираспольского городского Совета стало установление платы за патент по видам предпринимательской деятельности, контроль за сдачей в аренду квартир, домов и автотранспорта, а также услуги по прокату легковых автомобилей, веломобилей, электромобилей и пр.
В рамках заседания депутаты городского Совета рассмотрели представленный с изменениями и дополнениями проект решения и предложили установить для Тирасполя следующие ставки по оплате патента:
- сдача в аренду грузовых автомобилей, самоходных машин и механизмов по пневмоходу (трактора, экскаваторы, комбайны, кары и др.) – 85 РУ МЗП (за один месяц), 80 РУ МЗП (за три месяца), 75 РУ МЗП (за шесть месяцев), 70 РУ МЗП (за 12 месяцев);
- сдача в аренду легковых автомобилей – 125 РУ МЗП (за один месяц), 120 РУ МЗП (за три месяца), 115 РУ МЗП (за шесть месяцев), 110 РУ МЗП (за 12 месяцев);
- услуги по прокату веломобилей, электромобилей с количеством не более пяти единиц – 65 РУ МЗП (за один месяц), с количеством более пяти единиц – 85 РУ МЗП (за один месяц);
- услуги батутов с количеством не более одной единицы – 65 РУ МЗП (за один месяц), с количеством более одной единицы, но не более пяти – 85 РУ МЗП (за один месяц).
Чтобы упорядочить предпринимательскую деятельность в области сдачи в аренду жилья, комиссия считает необходимым создать организацию, фирму, с которой жители, желающие сдавать жилье внаем, заключали бы договор на оказание такой услуги. Эта организация будет сдавать квартиру в аренду и платить налоги.
Кроме того, депутаты горсовета изучили проект закона «О внесении дополнения в закон «Об индивидуальном предпринимательском патенте». Предлагается дополнить перечень условий, при котором можно произвести перерасчет ставки на предпринимательский патент, еще одним пунктом – при снижении размера платы за патент в текущем финансовом году.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Ставки по оплате патента»
Оставьте свой отзыв
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Прогноз погоды на неделю
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
13 июля 2017 в 19:37
Давно пора отменить патенты и ввести приёмы платежей за услуги (товары) через кассовый аппарат.
У нас ВЕЧНО не стабильно; то есть работа, то нет. А за патент нужно заплатить сразу. Деньги отдал, а клиентов нет. Кто же будет так работать. Вот и уходят ” в тень”. А через кас. аппарат совсем другое дело: поработал; получил за это деньги; провёл через кассовый аппарат и спишь спокойно.
Так же нужно разрешить использовать один кассовый аппарат на несколько человек. Это предлагали на нашем экономическом конкурсе в 2016г.