июля 23

Бюджет Тирасполя На заседании сессии депутаты Тираспольского городского Совета приняли городской бюджет на 2017 год. Проект местного бюджета прошел предварительное обсуждение в постоянных депутатских комиссиях, его рассмотрение состоялось в отведенные действующим законодательством сроки.

Законом «О республиканском бюджете на 2017 год» определены основные параметры всех местных бюджетов, размеры субсидий из дорожного фонда и трансфертов на покрытие расходов по социально защищенным статьям. С учетом субсидий на развитие дорожной отрасли доходы Тирасполя установлены в размере 234 290 649 рублей, расходы – 303 955 504 рублей. Таким образом, предельный дефицит столичного бюджета составил чуть более 33 млн рублей.

В ходе рассмотрения целевых и адресных программ бюджета депутаты обратили внимание на формирование структуры расходования средств, поступающих в местную казну от налога на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы.

Часть средств, порядка 2,5 млн рублей (всего планируется собрать около 11 млн рублей), народные избранники предложили направить на ремонт жилого фонда по программе исполнения наказов избирателей. В прошлом году на эти цели деньги не выделялись, у депутатов не было возможности помочь тираспольчанам с ремонтом подъездов, благоустройством придомовых территорий. При этом местные депутаты согласились с мнением представителей госадминистрации – в случае отсутствия других источников направить поступившие от данного налога средства на выплату заработных плат и другие социально защищенные статьи.

В этом году Тирасполь впервые за много лет был определен как город с дотационным бюджетом. Это означает, что местных доходов для того, чтобы покрыть все необходимые расходные статьи, не хватает. Все поступающие средства в первую очередь будут направляться на исполнение социальных обязательств государства. Как и другим городам и районам республики, Тирасполю на эти цели будут выделяться средства из республиканского бюджета.

Чтобы повысить эффективность расходов, депутатские комиссии внимательно рассмотрели статьи расходов, каждую прописанную в бюджете цифру. Это, к примеру, позволило запланировать средства на строительство нового полигона для хранения твердых бытовых отходов, оптимизировать затраты на ремонт дорог, благоустройство и озеленение городских территорий. Планируется также облагородить въезд в столицу: к 225-летия в Тирасполе, который будет отмечаться 14 октября. Также в столице пройдет конференция Международной ассамблеи городов.

Отзывов (2) на «Принят бюджет Тирасполя»

  1. александр пишет:

    А может быть дефицит больше 69 млн а не 33 млн ?

  2. философ Слободзеи пишет:

    Если объявить честный конкурс на озеленение города; на его уборку и сбор мусора, на обслуживание и ремонт домов, то денег понадобится меньше. Налагать штрафы за неправильную парковку, засорение улиц мусором (окурками, фантиками и т. д.). Но ведь это “кому-то” не выгодно!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей