Сен 18

Тирасполь Злободневными темами на заседании комиссии по предпринимательству Тираспольского городского совета стали сбор за рекламу и аренда помещений.

Поступившая из Верховного Совета ПМР законодательная инициатива «О внесении изменений в Закон «Об основах налоговой системы» предполагает установление новых размеров ставок за 1 квадратный метр рекламной площади. В частности, по Тирасполю предложена следующая градация:
- до 2 000 кв. м. – 0,20-0,25 РУ МЗП,
- от 2 000 до 2 500 кв. м. – 0,15-0,20 РУ МЗП,
- от 2 500 до 3 000 кв. м. – 0,10-0,15 РУ МЗП,
- более 3 000 кв. м. – 0,05-0,10 РУ МЗП.

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-format="fluid"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-client="ca-pub-3935671955304283"
data-ad-slot="2798924246">


До настоящего времени для всех распространителей рекламы применялась единая ставка в размере 0,25 РУ МЗП.

Еще одна поправка прописывает порядок уплаты сбора. Она должна производиться ежеквартально, исходя из периода фактического размещения рекламы. Ранее сбор взимался с момента выдачи разрешительного документа.

По мнению депутатов городского совета, необходимо сначала получить экономическое обоснование по законопроекту, а именно – как изменения по ставкам скажутся на поступлениях в городскую казну. Члены комиссии по предпринимательству Тираспольского городского совета условились, что после получения запрашиваемой информации снова вернутся к обсуждению проекта.

Депутаты дали положительное заключение на законодательную инициативу коллег из Бендер «О внесении изменений в Закон «Об индивидуальном предпринимательском патенте», суть которого заключается в следующем:
- льгота при расчете и внесении платы за патент для пенсионеров и инвалидов не распространяет свое действие на индивидуальных предпринимателей, занимающихся сдачей в аренду нежилых помещений общей площадью не более 90 квадратных метров.

Это нужно для пресечения следующих моментов: собственник торгового центра по договору безвозмездного пользования передает инвалиду эти помещения, и он уже сдает бутики в аренду, пользуясь льготами и при этом оплачивая лишь 10% от стоимости патента.

Таким образом, указанная мера позволит пресечь случаи, когда владельцы торговых площадей используют пенсионеров или инвалидов с целью уклонения от уплаты налогов в полном объеме.

Законопроект при этом оговаривает: если пенсионер или инвалид является прямым собственником коммерческой недвижимости, льгота сохраняется.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Ставка за наружную рекламу»

  1. философ Слободзеи пишет:

    В Слободзее вообще можно не платить за размещение рекламных щитов. Достаточно кое-кому из администрации дать на лапу и …ставь сколько угодно щитов. Так сделали владельцы автосервиса. Их адрес: Слободзея ул. Октябрьская 169. Щиты расположили в 50-ти метрах от себя, на границе русской части и молдавской. Вот вам и новый порядок.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей