Окт 07

Столичный дендропарк к следующей весне серьезно преобразится. Здесь станет еще больше цветов и красивых мест отдыха. Уже идут подготовительные работы под обустройство клумб и пешеходных дорожек. На территории ботанического сада расцветут тюльпановые и лавандовые поля.

Специалисты МУП «Спецзеленстрой» расчистили около восьми гектаров земли для будущих цветочных полей. Затем в подготовленную почву высадят тюльпаны, которые завезли из Голландии. Вторая половина октября – самое подходящее время для посадки луковичных. Это будут элитные сорта тюльпанов: «Принцесса Ирен», «Доу Джонс», «Карактер Руж», «Монселла», «Неглиже», «Понтиак», «Тирасмису», «Сан Клементе» и другие. Всего порядка 20 тысяч луковиц из 15 сортов. В таком количестве тюльпаны еще не высаживали – это будет первый опыт в республике.

Агроном-технолог МУП «Спецзеленстрой» Татьяна Негривода рассказала, что тюльпанное поле в столичном дендрарии будет распределено клумбам различного размера, разделенные зеленым газоном.

Обычное время цветения тюльпанов в нашей полосе – это вторая половина весны. Чаще всего сезон массового цветения приходится на май. Голландские луковицы по сроку цветения относятся к среднецветущим, но есть часть ранних и поздних видов. Когда тюльпаны отцветут, посадочный материал выкопают, отсортируют и лучшие высадят осенью. Таким образом, будет производиться селекция сортов, чтобы растения оставались крупными и сочными.

Ближе к будущему озеру в дендропарке озеленители обустроят лавандовое поле. Саженцы буду местные, прибудут из дубоссарского села Гояны. Крупные цветки, обильное сиреневое цветение, насыщенный и яркий запах. Всего завезут порядка 8 тысяч саженцев.

По мнению агронома-технолога Татьяны Негривода, эффектным решением для лаванды является клумба неправильной формы. Между островками цветников проложат тропинки. Июль – время цветения лаванды. Возможно, в это время в дендропарке будут организованы лавандовые фестивали, а желающие смогут запечатлеть себя на сиреневом природном цветочном фоне на память.

Для создания благоприятных условий для цветения растений необходим полив. Его планируют устроить из водозаборной скважины, которая будет расположена неподалеку от тюльпановых клумб. В перспективе, скважина будет подпитывать местное озеро.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей