Фев 01

Столичная прокуратура отчиталась по итогам своей работы в 2023 году, представила подробный анализ проблемных аспектов, выявленных в ходе надзорной деятельности в отчетный период.

Среди проблемных аспектов: при проведении ежемесячных проверок уголовных дел, находящихся в производстве, так и при проверке законности уже принятых процессуальных решений прокуратурой продолжают выявляться нарушения разумных сроков предварительного расследования. Указанная проблема сохраняется, в том числе, по причине ненадлежащего процессуального и ведомственного контроля со стороны руководства поднадзорных органов.

Всего в 2023 году было выявлено 109 нарушений закона «Об обращениях граждан, юридических лиц и общественных объединений». Нарушения допускались государственными администрациями города Тирасполь и г. Днестровск, органами местного самоуправления и муниципальными (государственными) предприятиями и учреждениями, и в основном касались не соблюдения сроков рассмотрения обращений, не продления сроков проверки по обращениям, а также не уведомления заявителей о продлении срока рассмотрения обращения.

«В ряде случаев были выявлены необоснованные и немотивированные ответы, отсутствие в ответах разъяснения права и порядка обжалования принятого решения, допускались нарушения порядка приема и регистрации обращений», - отметили в столичной прокуратуре.

В 2023-м прокуратурой Тирасполя выявлялись нарушения и в сфере оплаты труда работникам, было вынесено 20 постановлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы и иных сумм на общую сумму более 170 тысяч рублей.

В сфере надзора за соблюдением прав несовершеннолетних проводилась системная работа по анализу соблюдения действующего законодательства органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений. В результате прокурорами выявлено 10 нарушений закона, в адрес руководителей УВД города и Тираспольского отдела опеки и попечительства внесены представления.

В 2023 году заметно увеличилось число нарушений административного законодательства, допускаемых Комиссиями по делам несовершеннолетних. Имели место случаи незаконного привлечения к административной ответственности несовершеннолетних со стороны комиссии по защите прав несовершеннолетних при государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск без наличия доказательств вины, события и состава правонарушения.

«По результатам рассмотрения протеста прокурора Тираспольским городским судом было отменено 4 незаконных постановления Комиссии по защите прав несовершеннолетних о привлечении к административной ответственности несовершеннолетних. По постановлениям прокурора два сотрудника, виновных в нарушениях, привлечены к дисциплинарной ответственности», - уточнили в столичной прокуратуре.

В отчетном периоде в числе приоритетных направлений по линии общего надзора прокурор обозначил соблюдение бюджетного законодательства, законодательства в сфере охраны окружающей среды, пенсионного законодательства, надзор за соблюдением требований действующего законодательства налоговой инспекцией и судебными исполнителями.

Присутствующий на итоговом совещании Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий подчеркнул, что соблюдение закона об обращениях граждан является приоритетным направлением работы органов. Еще один вопрос, который находится на особом контроле, – соблюдение разумных сроков уголовного судопроизводства. Прокурор призвал руководителей органов следствия и дознания, а также работников прокуратуры города Тирасполь к активизации работы в этом направлении.

Говоря об уровне взаимодействия прокуратуры города с поднадзорными ведомствами, Анатолий Гурецкий подчеркнул, что успешная работа по обеспечению законности и правопорядка во многом зависит от взаимодействия всех структур. Ведущую роль в организации этого взаимодействия должен играть именно прокурор. В этой связи прокурору города дано указание в 2024 году активизировать работу по реализации координирующей функции.

По итогам обсуждения статистической информации было принято решение совещания, в котором обозначили приоритетные направления деятельности территориальной прокуратуры на 2024 год – это усиление надзора за следствием и дознанием, за соблюдением бюджетного, трудового, жилищного, земельного, пенсионного законодательства, а также законодательства об обращениях граждан. Также в 2024 году особое внимание будет уделено соблюдению законодательства о несовершеннолетних и реализации координирующей функции прокурора.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей