марта 04

В минувшую субботу, 2 марта 2024 года, в городе Дубоссары прошли мероприятия, посвященные 32-й годовщине со дня начала отражения широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики. В них приняли участие представители госадминистрации, Верховного Совета ПМР и Совета народных депутатов, предприятий и организаций, дубоссарского казачьего округа, общественных организаций, школьники.

Активная фаза шикоромасштабной агрессии Молдовы против народа Приднестровья началась в ночь с 1 на 2 марта 1992 года, когда кишиневский отряд полиции совершил нападение на город Дубоссары.

На дубоссарском Мемориале Воинской Славы состоялась церемония возложения цветов к местам упокоения защитников республики и к памятным знакам. Церемония возложения цветов прошла и у дома №64 на улице Октябрьской, на котором установлена гранитная плита в память о первом начальнике дубоссарской милиции Игоре Сипченко. Именно на этом месте в ночь с 1 на 2 марта 1992 года он получил смертельное ранение.

Также же благодарные дубоссарцы возложили цветы к месту гибели донского казака Михаила Зубкова и к памятному знаку, установленному у Дубоссарского РОВД.

2 марта 1992 года сразу по нескольким направлениям начались полномасштабные боевые действия Республики Молдова против Приднестровья. Это была третья попытка националистически настроенного руководства Молдовы захватить Дубоссары и расколоть Приднестровье на части в самом географически узком его участке. Бои шли до августа 1992 года.

По случаю 32-й годовщины со дня начала отражения широкомасштабной агрессии Молдовы против Приднестровья, к гражданам ПМР обратился Президент Вадим Красносельский.

В своем обращении глава государства отметил, что 2 марта 1992 года – это скорбная дата, которая кровоточит в сердцах приднестровцев, переживших горе невосполнимых утрат в трагические дни той необъявленной войны.

«Мы помним всех, кто, не щадя своей жизни, встал на защиту Приднестровья, всех тех, кто мужественно отстаивал суверенитет молодой республики», - заявил Вадим Красносельский.

Президент напомнил, что жертвами агрессии Кишинева стали 804 человека. Среди погибших были не только защитники Приднестровья, но и мирные жители, в том числе женщины и дети.

«Невозможно забыть жестокость молдовских вооруженных формирований, творимые ими зверства против людей, которых они считали своими гражданами. Этим преступлениям нет срока давности», - подчеркнул в своем обращении Вадим Красносельский.

Президент ПМР заявил, что народ всегда будет помнить защитников Приднестровья, которые сложили головы на поле брани, отстаивая их жизнь и права.

«Вечная им память! Мы гордимся всеми, кто служил и продолжает служить Отечеству, оберегая мир и безопасность Приднестровья. В этот скорбный день, вспоминая события 32-летней давности, мы в полной мере осознаем важность поддержания мира на берегах Днестра и всячески стремимся к его обеспечению. Пусть события 1992 года никогда больше не повторятся в нашей истории», - заключил Вадим Красносельский.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей