марта 26

В Дубоссарах состоялось открытое заседание комиссии по защите прав несовершеннолетних Дубоссарского района и города Дубоссары. В ходе данного мероприятия обсудили механизм выявления и учёта семей, находящихся в социально опасном положении, а также меры профилактики социального сиротства в городе и селах района.

Напомним, в городе и селах района на учёте комиссии по защите прав несовершеннолетних состоят 38 неблагополучных семей, в которых воспитывается 45 детей. В районе работают территориальные комиссии по защите прав несовершеннолетних I и II уровней (I уровень создан при госадминистрации, II уровень – при 9 сельских администрациях района).

На заседании руководители территориальных комиссий по защите прав несовершеннолетних отчитались работе, которая проводится на местах – в каждом селе и городе. В докладах отмечалось, что регулярно посещаются семьи и проводятся беседы с родителями и несовершеннолетними. В школах и детских садах для детей льготных категорий организовано льготное питание. Семьям, которые попали в сложную ситуацию, оказывается помощь в ходе различных акций. В прошлом году из средств местного бюджета была оказана помощь 12 дубоссарским семьям на сумму почти 30 тысяч рублей.

В преддверии начала учебного года на постоянной основе детям из многодетных и малоимущих семей приобретаются канцелярские товары. Акция является традиционной и проводится госадминистрацией на протяжении ряда лет.

Для детей из малообеспеченных семей организовывают оздоровительный отдых в летних лагерях на бесплатной основе.

На заседании комиссии по защите прав несовершеннолетних Дубоссарского района и города Дубоссары отмечалось, что многодетным семьям помогают депутаты различных уровней и предприниматели. В частности, ко Дню защиты детей и в канун новогодних праздников вручают нуждающимся семьям подарки.

Поддерживают дубоссарские семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации также местное молодежное крыло ОНФ, Служба социальной помощи, ряд неправительственных организаций, а также неравнодушные дубоссарцы. Помощь оказывается в виде одежды, обуви, предметов гигиены. Также в этом году была оказана спонсорская помощь семье, где воспитывается ребенок с инвалидностью – был приобретен газовый котел, радиаторы и трубы.

По итогам заседания, руководитель комиссии по защите прав несовершеннолетних поблагодарила участников за работу и выразила благодарность всем, кто помогает малоимущим семьям, подчеркнув, что неблагополучные семьи должны быть на особом контроле.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей