Апр 02

1 апреля – трагическая дата в истории Приднестровья. В этот день 32 года назад в городе Бендеры произошли трагические события. 1 апреля 1992 года агрессоры со стороны Республики Молдова применили смертоносное оружие против мирных жителей, правоохранителей, гвардейцев, ополченцев, вставших на защиту горожан.

Улицу, история которой написана кровью ни в чем не повинных людей, назвали именем одного из погибших защитников – капитана милиции Григория Ечина. Здесь возвели памятную часовню в память о тех трагических событиях. Ежегодно на месте трагедии проходят памятные мероприятия. Участие в траурном митинге, как правило, принимают первые лица государства.

Президент ПМР Вадим Красносельский обратился к собравшимся у часовни бендерчанам, сотрудникам и ветеранам органов внутренних дел республики, представителям общественных организаций, родственникам погибших приднестровцев. В своей речи глава приднестровского государства назвал страшные события 32-летней давности террористическим актом. Это ведь было вооруженное вторжение боевиков из Молдовы, что вылилось в массовое уничтожение мирных граждан.

«Спустя три десятилетия приднестровский народ снова оказался перед угрозой терроризма. События 1992, 2022, 2023 и 2024 годов – разные по форме, но объединенные общей целью – посеять панику среди приднестровцев – террористические атаки. Еще один общий аспект – отсутствие реакции и осуждения со стороны международного сообщества и правозащитных организаций», - отметил в своей речи Вадим Красносельский.

Президент ПМР обратил внимание, что лишь Российская Федерация осудила теракты, которые были в Приднестровье недавно. Остальные молчат.

«Смотрю на так называемых наблюдателей и удивляюсь тому, какую ошибку они совершают, даже не по отношению к нам, а по отношению к себе. Когда кто-то пытается договориться с террористами, то думают, что их это не коснется. Ошибка. Рано или поздно их это настигает, еще и в большей степени», - сказал Вадим Красносельский.

Глава приднестровского государства призвал «не наблюдать, а осуждать терроризм и говорить о нем правду». Также президент подчеркнул, что приднестровский народ находится под защитой собственных вооруженных сил и органов правопорядка.

Вадим Красносельский выразил соболезнования родным и близким погибших, ныне живущим пожелал здоровья, а приднестровской земле – мира, а также возложил цветы к камню с именами защитников, жизнь которых оборвалась 1 апреля 1992 года.

Памятные мероприятия продолжились на бендерском Борисовском кладбище. В день памяти жертв молдавской агрессии, жизнь которых оборвалась в результате вероломного вооруженного нападения молдавских опоновцев, приднестровцы принесли цветы к могильным плитам и памятнику защитникам Бендер, установленному на Аллее Героев. Погибших называли поименно. Литию по убиенным провел Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. От имени всего приднестровского народа живые цветы возложил Вадим Красносельский.

Также в рамках мероприятий, посвященных 32-й годовщине молдавского террора против бендерчан, состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске, установленной на доме, в котором жил Василий Калько – первый начальник Бендерского ОВД, защитник Приднестровья, первый Уполномоченный по правам человека в Приднестровье. Он ушел из жизни 11 сентября 2017 года. 1 апреля 2018-го – в 26-ю годовщину молдавской агрессии против мирных бендерчан – была открыта именная памятная плита. Ежегодно в этот день руководство города и республики, ветераны и сотрудники милиции приносят к ней цветы в память о патриоте.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей