
Депутаты Комитета по вопросам региональной политики на своем заседании рассмотрели законопроект о расширении полномочий Тираспольского горсовета и столичной госадминистрации. Предлагается внести изменения в закон «О статусе столицы ПМР». Суть законопроекта депутатам пояснил председатель Тираспольского горсовета Вадим Дони. Он отметил, что
Город Тирасполь, являясь столицей Приднестровской Молдавской Республики, реализует программы развития, и законодательство должно соответствовать тем актуальным задачам и реалиям, в которых развивается город. Представители Тирасполя предлагают внести изменения в закон «О статусе столицы ПМР», которые расширяют полномочия Тираспольского горсовета и столичной госадминистрации.
Предложенные изменения и дополнения в закон «О статусе столицы ПМР» повлекут новое наполнение реальными функциями органа местного самоуправления в лице Тираспольского городского Совета, а также органа местного госуправления в лице госадминистрации Тирасполя для оперативного решения тех задач, которые есть у города, которые ставит перед нами государственная власть и глава государства.
«Для оперативного решения вопросов развития инфраструктуры и социальной сферы предлагаем включить новую главу по развитию туризма», - пояснил председатель Тираспольского горсовета Вадим Дони.
По его словам, принятие изменений в закон «О статусе столицы ПМР» позволит решить проблему аварийного жилого фонда.
«На территории Тирасполя есть жилые дома, построенные в 1917 году. Многие в аварийном состоянии. Новые нормы дадут полномочия местным органам власти, в том числе за счет программы столицы, при наличии средств, строить маневренный фонд, куда можно будет переселять горожан из аварийного жилья, а на месте старых домов строить новые», - рассказал Вадим Дони.
Глава столичной госадминистрации Олег Довгопол добавил, что у Тирасполя есть два перспективных плана строительства новых микрорайонов. Однако начать эти проекты город не может из-за нехватки финансирования и полномочий, в том числе. Говоря о насущных проблемах, столичный градоначальник отметил об острой необходимости решения вопроса по улучшению уличной инфраструктуры.
«По Фонду капвложений закладываются определенные средства на ремонт инфраструктуры лечебных учреждений. По программе отремонтирована поликлиника №3, но рядом внутридворовая территория. Территория вокруг здания относится вроде бы к медицинскому учреждению, и вроде бы как к городу. И денежных средств на нее не выделяется ни оттуда, ни оттуда. В итоге стоит красивое здание, а вокруг него яма на яме. На сегодняшний день фактических оснований для ремонта этой территории у нас нет», - привел пример Олег Довгопол.
Кроме того, глава Тираспольской госадминистрации акцентировал внимание на необходимости благоустройства территории перед зданием Верховного Совета и Правительства. Он подчеркнул, что принятие изменений в закон «О статусе столицы ПМР» разрешит городу использовать денежные средства, в том числе и на благоустройство инфраструктурных объектов, независимо от их подчиненности к какому-либо органу власти.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Прогноз погоды на неделю
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
Обсуждение новостей