На прошедшей неделе на площадке Слободзейского политехнического техникума была проведена Ярмарка учебных заведений. Тринадцать учебных заведений республики презентовали свои возможности учащимся школ района на ярмарке «Выбери свою профессию вместе с нами». Организатором выступил районный отдел социальной защиты и социального страхования при содействии управления народного образования.
Выставки учебных заведений расположились в холлах техникума и в его отдельных кабинетах. Участниками профориентационного мероприятия стали более пяти сотен школьников старших классов. Ребятам раздавали буклеты и листовки, показывали видеоролики и другой демонстрационный материал. Старшеклассники наглядно увидели, чему могут научиться, поступив в ту или иную организацию профессионального образования.
В развлекательной локации, на сцене актового зала демонстрировали свои навыки студенты и преподаватели Приднестровского государственного института искусств им. А.Г. Рубинштейна, исполняя музыкальные, вокальные и хореографические композиции.
Слободзейский политехнический техникум представил локации по отдельным направлениям. Так, студенты, обучающиеся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», продемонстрировали мастерство по вязанию пожарно-спасательных узлов и познакомили школьников с экипировкой пожарного. Студенты направления «Агромелиорация» рассказали о перспективах данного направления и принципах работы в мелиоративной отрасли республики. Повара и кондитеры продемонстрировали свои изделия, привлекали школьников к наполнению и украшению тарталеток. Будущие слесари рассказали об основных механизмах автотранспорта. Как отметили представители техникума, в новом учебном году здесь будет открыта новая специальность «Пожарная безопасность».
В отдельном зале расположились презентационные экспозиции Приднестровского государственного института им. Т.Г. Шевченко и его факультетов. Например, в факультет физической культуры и спорта призывали поступать нынешние студенты, заслуженные мастера спорта ПМР по кикбоксингу, чемпионы мира Виктор Нечитайло (четырехкратный) и Максим Казаку (пятикратный). Были продемонстрированы их награды и достижения. А аграрно-технологический факультет среди прочего представил большую коллекцию насекомых, включая бабочек.
Тираспольский аграрно-технический колледж им М.В. Фрунзе привлекал внимание будущих абитуриентов современными механизмами, среди которых учебный тренажер по управлению сельхозтехникой с рулем и педалями, подключенными к компьютеру, мехатронные системы, роботы, дроны. При ознакомлении с направлением «Ветеринария» школьникам показывали скелеты животных и птиц, позволяли пообщаться с живыми животными. Прорекламировали, что в следующем учебном году будет открыта новая – «Электрификация и автоматизация», связанная с модной сегодня «зеленой» энергетикой.
Представители Военного института Министерства обороны республики предлагали школьникам попробовать свои силы в разборке и сборке учебного автомата, а Тираспольского медицинского колледжа им. Л. А. Тарасевича – в оказании первой медицинской помощи. Модели Приднестровского колледжа технологий и управления демонстрировали наряды, которые студенты проектируют и шьют в процессе обучения, а представители Технического колледжа им. Ю.А. Гагарина – манипулятор, связанный с 3D-принтером.
По итогам ознакомления с образовательными учреждениями республики, будущие абитуриенты отмечали большое многообразие предлагаемых направлений для обучения и интересную подачу материала для ознакомления. Многие из них находятся еще в поиске своей будущей профессии, возможно ярмарка учебных заведений сыграет в их выборе ключевую роль.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
Обсуждение новостей