Авг 23

Маршрутное такси

Вскоре на улицах Тирасполя появится новый вид общественного транспорта – электробусы. Машины работают на электротяге, не привязаны к проводам, электропривод питается от встроенных аккумуляторных батарей.

Пока это только два микроавтобуса китайского производства, вместимостью на 14 мест. Их доставка в столицу затянулась на семь месяцев из-за сложной логистики. Электробусы готовят к запуску и вскоре они появятся на маршруте. Если эксперимент окажется удачным, таких электромашин на улицах может стать больше.

В столичной госадминистрации рассказали: сегодня в Тирасполе осталась лишь половина маршруток от тех, что были пять лет назад. Они становятся нерентабельными из-за высоких цен на топливо, увеличились амортизационные расходы и снизился поток пассажиров. Одним из решений проблемы является более массовое использование электротранспорта.

«Я уверен, что максимум пройдёт пять лет, и маршрутки в том виде, в котором они есть, уничтожатся. Их не будет вообще. На сегодняшний день рентабельность этих маршруток практически равна минусам», - сказал глава госадминистрации Олег Довгопол.

По его мнению, дальнейшая перспектива развития транспорта в столице, с учётом стоимости топлива и потока пассажиров – это развитие электротранспортного направления.

«Я в этом убеждён, и пока ещё никто меня переубедить не смог. Ни на газе, ни на бензине, ни на дизеле ни одна маршрутка рентабельнее или даже в ноль на сегодняшний день выходить не будет», -подчеркнул столичный градоначальник.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Электробус выходит на линию»

  1. Василий пишет:

    Нихрена не понял, если речь идёт об общественном транспорте, то альтернативы троллейбусам нет, учитывая бесплатную энергию. Если речь о частниках, то они сами решат на чем возить.
    Может смысл в том, что бы разрушить городскую инфраструктуру электротранспорта и вместо троллейбусов пересадить население столицы на мини бусы? Ну так себе идея… .

  2. Мош пишет:

    Вася ,успокойся ,никто тролейбусы не тронет.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей