Авг 24

Работники дойбанского производства Тираспольского винно-коньячного завода «КВИНТ» приступили к уборке винограда. В день убирается порядка 250 тонн ягоды. Виды на урожай винограда в этом году неплохие. Дубоссарским виноградарям очень помог обильный дождь, который пролил в августе. Тогда в районе выпала двухмесячная норма осадков. Помимо большого объёма, виноделы рассчитывают также на хорошее качество урожая.

«Мы уже убрали более тысячи тонн с сахаристостью 22%. Это говорит о том, что на наше производство поступает качественный виноград, и это позволит получить качественный виноматериал. Наш коллектив, как никогда готов к битве за урожай, и я надеюсь, что урожай будет достойный», - рассказал директор дойбанского производства Владимир Дорма.

По традиции одним из первых сортов винограда на плантациях Дойбанского производства созревает «Солярис», с двух сотен гектаров виноградника планируют собрать не менее двух с половиной тысяч тонн ягоды. Виноделы рассчитывают в этом сорте найти более изысканные тона и изготовить качественные столовые вина. Также планируют выпустить новую марку вина.

Всего в этом году виноградари дойбанского производства Тираспольского винно-коньячного завода «КВИНТ» рассчитывают получить свыше 15 тысяч тонн урожая.

«Мы контролируем динамику в сахаронакоплении по остальным сортам. Виноград достиг всех требуемых кондиций. Созревает хорошо. Этот год будет интересен по красным сортам. На очереди уборка венгерского коньячного сорта «Бианка», для производства шампанских вин – «Шардоне» и остальных. У нас всего 25 сортов винограда», - отметил Владимир Дорма.

Руководитель также сообщил, что этот год юбилейный для дойбанского производства – исполнилось 30 лет и для Тираспольского вино-коньячного завода «КВИНТ» – 10 сентября предприятие отметит 125-ю годовщину со дня создания. И это накладывает свои обязательства на коллектив, который как никогда готов к битве за урожай.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей