Все больше молдавских политиков или прямо заявляют, или прозрачно намекают, или за них другие говорят, что они собираются выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента в 2024 году. В связи с этим молдавский политический деятель, журналист Дмитрий Чубашенко высказал несколько соображений на эту тему.
Тезисы о выборах президента 2024 года:
1. Президент Молдовы – фигура символическая, с церемониальными полномочиями. Реальная власть у парламента и правительства. Эта система напоминает германскую, венгерскую или израильскую. Кто скажет, как зовут президентов Венгрии, Германии или Израиля?
У президента нет власти, чтобы самому, без сотрудничества с депутатами и министрами, решить хоть одну мало-мальски важную проблему. У президента есть только один реальный рычаг воздействия на происходящее – высказывать свое мнение. Это немного, но и немало.
2. Любой кандидат в президенты, который будет рассказывать избирателям сказки про то, как он все изменит, реформирует, обновит и улучшит – врун, пустослов и политический мошенник.
3. Выборы будут носить еще более геополитический характер, чем раньше. На условно правом фланге кандидаты будут меряться своей «европейскостью» – от умеренных промолдавских евроинтеграторов до сторонников вступления в НАТО и объединения с Румынией. На условно левом фланге состоится баттл оппонентов нынешней власти в диапазоне от умеренных промолдавских евроскептиков до оголтелых еврофобов и сторонников «денацификации» Молдовы российскими военными. У тех, кто попытается вклиниться в эту схватку с тезисом «Мы не левые и не правые – мы геополитические валенки», шансов нет никаких.
4. Если ничего радикально не изменится, то Майя Санду выиграет следующие президентские выборы и продолжит гнуть свою линию на евроатлантическую интеграцию, разрыв всех отношений с Россией и подавление любой оппозиции внутри Молдовы.
5. Единственный смысл участия в этих выборах заключается в том, чтобы не позволить Санду и дальше занимать кресло главы государства. А единственный конкурент, который имеет теоретические шансы у нее выиграть – это общий кандидат непроеэсовской, промолдавской оппозиции. То, что представители такой оппозиции смогут между собой договориться, нереально.
6. Если все же представить себе, что выборы каким-то непонятным образом выиграл кандидат от непроеэсовской, промолдавской оппозиции, то опять же, единственным смыслом его нахождения в этой должности может быть только содействие такому результату очередных парламентских выборов в 2025 году, который позволил бы, как минимум, уменьшить власть PAS, а в идеале – создать в Молдове коалицию вменяемых политических сил, которая попыталась бы вывести страну и народ к чему-то более нормальному.
«Сегодняшняя молдавская политика – это дурдом. Президентские выборы только обострят это болезненное состояние. Видно, велики грехи молдаван, если Бог послал им наказание в виде всех этих политиков с их безумной предвыборной борьбой, в том числе за пост президента», - заключает Дмитрий Чубашенко.
Оставьте свой отзыв
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Прогноз погоды на неделю
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
Обсуждение новостей