Авг 02

Все больше молдавских политиков или прямо заявляют, или прозрачно намекают, или за них другие говорят, что они собираются выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента в 2024 году. В связи с этим молдавский политический деятель, журналист Дмитрий Чубашенко высказал несколько соображений на эту тему.

Тезисы о выборах президента 2024 года:

1. Президент Молдовы – фигура символическая, с церемониальными полномочиями. Реальная власть у парламента и правительства. Эта система напоминает германскую, венгерскую или израильскую. Кто скажет, как зовут президентов Венгрии, Германии или Израиля?

У президента нет власти, чтобы самому, без сотрудничества с депутатами и министрами, решить хоть одну мало-мальски важную проблему. У президента есть только один реальный рычаг воздействия на происходящее – высказывать свое мнение. Это немного, но и немало.

2. Любой кандидат в президенты, который будет рассказывать избирателям сказки про то, как он все изменит, реформирует, обновит и улучшит – врун, пустослов и политический мошенник.

3. Выборы будут носить еще более геополитический характер, чем раньше. На условно правом фланге кандидаты будут меряться своей «европейскостью» – от умеренных промолдавских евроинтеграторов до сторонников вступления в НАТО и объединения с Румынией. На условно левом фланге состоится баттл оппонентов нынешней власти в диапазоне от умеренных промолдавских евроскептиков до оголтелых еврофобов и сторонников «денацификации» Молдовы российскими военными. У тех, кто попытается вклиниться в эту схватку с тезисом «Мы не левые и не правые – мы геополитические валенки», шансов нет никаких.

4. Если ничего радикально не изменится, то Майя Санду выиграет следующие президентские выборы и продолжит гнуть свою линию на евроатлантическую интеграцию, разрыв всех отношений с Россией и подавление любой оппозиции внутри Молдовы.

5. Единственный смысл участия в этих выборах заключается в том, чтобы не позволить Санду и дальше занимать кресло главы государства. А единственный конкурент, который имеет теоретические шансы у нее выиграть – это общий кандидат непроеэсовской, промолдавской оппозиции. То, что представители такой оппозиции смогут между собой договориться, нереально.

6. Если все же представить себе, что выборы каким-то непонятным образом выиграл кандидат от непроеэсовской, промолдавской оппозиции, то опять же, единственным смыслом его нахождения в этой должности может быть только содействие такому результату очередных парламентских выборов в 2025 году, который позволил бы, как минимум, уменьшить власть PAS, а в идеале – создать в Молдове коалицию вменяемых политических сил, которая попыталась бы вывести страну и народ к чему-то более нормальному.

«Сегодняшняя молдавская политика – это дурдом. Президентские выборы только обострят это болезненное состояние. Видно, велики грехи молдаван, если Бог послал им наказание в виде всех этих политиков с их безумной предвыборной борьбой, в том числе за пост президента», - заключает Дмитрий Чубашенко.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей