Авг 10

Правящий режим «PAS-Санду» добился в Молдове устойчивого роста таких важных показателей, как цены, тарифы, контрабанда, коррупция, политические репрессии и цензура, а также значительно расширил практику толкования Конституции РМ и других законов в духе европейской интеграции. Об этом заявил кишиневский политолог и журналист Дмитрий Чубашенко.

«Злые языки, которые утверждают, что власть якобы попирает демократию и правовое государство, не хотят видеть и признавать, что все это делается с благим намерением – ускорить движение по дороге в ЕС. Ведь не нами сказано, что дорога в ЕС вымощена именно благими намерениями. Со временем даже критикам придется признать, что якобы нарушения Конституции носили позитивный характер и совершались исключительно во имя всеобщего блага», - саркастически отметил Дмитрий Чубашенко.

Эксперт обращает внимание, что в Молдове, кроме всего прочего, стабильно расширяется практика политической цензуры. Ею занимаются сразу несколько ведомств – правительственная комиссия по ЧП, центр «Патриот» (т.н. министерство правды), Координационный совет по телевидению и радио, Центризбирком.

«Все это также делается с самыми благими намерениями: чем меньше зловредной пропаганды и дезинформации, тем чище и свободнее дорога в ЕС», - подчеркивает Дмитрий Чубашенко.

Эксперт констатирует, что при режиме «PAS-Санду» фактически углубилась и практика запрета политических партий. Однако критики и тут не хотят замечать главное – запрещаются только плохие партии.

«Это очень правильная практика: чем больше плохих партий будет запрещено, тем легче будет дышать всем хорошим и честным людям», - продолжает иронизировать Дмитрий Чубашенко.

По его словам, самое главное, что опровергает обвинения злопыхателей в том, что при правлении режима «PAS-Санду» все только падает и сокращается – это то, что действующей власти, как никакой другой, удалось расширить, укрепить и углубить атмосферу всеобщего маразма, причем, как в молдавском обществе в целом, так и в молдавской политике, в частности.

«Какая еще власть может похвастаться таким достижением?!», - восклицает кишиневский политолог.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей