Окт 13

ПРБ

Китайский юань может быть введен в перечень иностранных валют, относимых к резервным и формирующим золотовалютные резервы Приднестровской Молдавской Республики. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Верховный Совет ПМР.

Документ разработан в целях расширения перечня иностранных валют, относимых к резервным и формирующим золотовалютные резервы Приднестровской Молдавской Республики.

В настоящее время законом «О центральном банке ПМР» определен перечень иностранных валют, признаваемых резервными и формирующими золотовалютный резерв государства. К ним отнесены доллар США, евро, рубль РФ, фунт стерлингов, японская йена и швейцарский франк.

В качестве обоснования инициативы приводятся следующие аргументы:
На протяжении последних лет в качестве резервной валюты рядом государств стал использоваться китайский юань, который с 2016 года признан мировой резервной валютой. В связи со сложной геополитической и экономической обстановкой в мире, с целью обеспечения устойчивости банковского сектора Приднестровской Молдавской Республики и адаптации банков к сложившейся ситуации банковская система ПМР, в том числе Приднестровский республиканский банк, нарастили объем операций, проводимых посредством китайских юаней.

«Увеличение объема операций, проводимых в китайских юанях, служит основанием для пересмотра перечня иностранных валют, признаваемых резервными и формирующими золотовалютный резерв Приднестровской Молдавской Республики. Признание китайских юаней резервной валютой исключит формальное уменьшение номинального объема золотовалютных резервов Приднестровской Молдавской Республики, вызванное необходимостью конвертации части резервных валют в китайские юани, для проведения возросшего объема банковских операций в китайских юанях», - отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей