Дек 10

Собака – это радость и настоящий друг человека. Она до конца предана своему хозяину и никогда его не предаст. Но порой четвероногий питомец становится причиной плохого самочувствия. Аллергия на собак может возникать у людей любого возраста и независимо от породы и размеров животного.

Виновником появления аллергии является повышенная чувствительность организма на различные раздражители. Аллергеном, как правило, становится шерсть домашнего животного. Сам волосяной покров не считается возбудителем заболевания. Причиной аллергии становится чужеродный белок, который задерживается на поверхности волосинок. Вызывать аллергическую реакцию могут остающиеся на шерсти частицы мочи, слюны, кровяной сыворотки или экскрементов. Также вызвать приступы аллергии могут микроскопические клещи, обитающие на ворсистом покрове домашнего питомца.

Признаки аллергической реакции на шерстяной покров собаки очень схожи с реакцией вызванной повышенной чувствительностью на пыль или пыльцу растений. Симптомы аллергии на шерсть самые различные: кашель и одышка; слезоточивость и отек век; раздражение кожного покрова – шелушение, покраснение; крапивница; заложенность, отек носоглотки и частое чиханье.

В редких случаях аллергия на собачью шерсть может стать причиной отека Квинке, который представляет опасность для жизни человека.

Аллергические проявления у детей более выражены, чем у взрослых. Определить симптомы несложно: кашель, сопровождающийся хрипами; затруднение дыхания; отечность и покраснение кожи; насморк, беспрерывное чиханье и заложенность носа.

Чтобы не привести к развитию заболевания при наличии первых признаков следует незамедлительно обратиться к врачу.

Взрослый человек может иметь аллергию на животных еще с детства, но иногда у людей повышается чувствительность на раздражители с годами. Тяжесть симптомов зависит от индивидуальных характеристик организма. Аллергия на собак у взрослых может иметь такие проявления: насморк и зуд в носоглотке; сбои в работе органов пищеварения; головокружение и слабость; раздражение кожного покрова и зуд; снижение слуха и отит.

Посещение аллерголога при появлении любой из приведенной симптоматики поможет точно выявить характер заболевания.

Аллергия на собак может привести к серьезным последствиям. Поэтому важно вовремя выявить причину возникнувших симптомов, ограничить контакт с четвероногим питомцем и начать лечение.

Диагностику заболевания проводит врач-аллерголог. Если после осмотра подтверждается наличие аллергической реакции на собак, то для полного заключения заболевания назначаются лабораторные исследования. После полной проверки доктор назначит правильное лечение. Если аллергические проявления сопровождаются приступами астмы или появлением сыпи на коже, то аллерголог может направить на дополнительную консультацию к пульмонологу или дерматологу.

Методы устранения аллергии на собак зависят от сложности заболевания. Способы лечения включают: фитотерапию; медикаментозные препараты; насыщение кислородом крови; гомеопатию; лечение холодом; физиотерапию.

Первые признаки аллергии на собак помогают убрать антигистаминные лекарственные средства. К наиболее распространенным препаратам относятся: Кларетин; Аллертек; Кетотифен; Супрастин; Тавегил.

Назначать лечение может только врач, который правильно определит дозировку лекарства с учетом всех побочных действий и особенностей организма пациента.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей