марта 19

Глава французского Центра исследований в области разведки Эрик Денес считает, что западные лидеры совершают большую ошибку по ситуации на Украине, поскольку не понимают геополитической ситуации в регионе и не учитывают двойного влияния.

- Во-первых, со стороны бывших стран СССР, Польши и прибалтийских государств, которые боятся сильной России и делают все, чтобы ограничить ее влияние и развитие. Во-вторых, американцы, которые после распада СССР стараются ослабить Россию, дестабилизировать ее. В этих целях они хотели воспользоваться и украинским кризисом, но у них не получилось. Действия России полностью легитимны, но западные державы не хотят этого признавать и, напротив, утверждают, что именно Россия совершает ошибки, - сказал французский эксперт.
По его словам, референдум в Крыму вполне легитимен.

- Можно провести параллель с Косово или другими международными кризисами, где было сделано все, чтобы предоставить независимость народам, которые не желали признавать власть. Правительство в Киеве не имеет законного действия. Этот переворот был совершен против демократически выбранного президента, независимо от всех недостатков Януковича. И очевидно, что часть населения недовольна их действиями. Желание крымчан присоединиться к России – абсолютно нормально. Западные страны считают, что референдум нарушает международные законы, но эта позиция ни на чем не основана и идет вразрез с их собственными взглядами во время других кризисов, в том числе и в Югославии, - аргументировал свое мнение Эрик Денес.

Глава французского Центра исследований в области разведки считает новые власти в Киеве нелегитимными, так как нарушили демократические принципы и международные законы.

- Если они хотят, чтобы их признали в ООН, они должны "подтвердить" свою революцию демократическими выборами, - отметил он.

Эксперт выразил серьезные опасения, что ситуация на Украине может серьезно обостриться. Из-за кризиса может начаться массовая миграция населения, подобная югославской. Кроме того, не исключены столкновения между сторонниками и противниками киевских властей. Но главная проблема, по мнению француза, заключается в реакции остальных стран, так как Москва не сдаст своих позиций.

- В Кремле не боятся Запада и уверены в своей правоте. На Западе не хотят ничего видеть кроме дипломатической гонки, но у них нет никаких средств давления на Россию – ни экономических, ни военных. В этом конфликте еще важно понимать внутреннюю ситуацию в США. Страна находится в глубоком кризисе, в том числе и из-за разногласий между ЦРУ и конгрессом. Кроме того, сейчас сильно урезали бюджет Пентагона, и это сильно тревожит военных. Американцы могут специально поддерживать нестабильность Украины, чтобы, с одной стороны, отвести внимание от их собственных проблем, с другой - попытаться повысить бюджет Пентагона, - заявил глава французского Центра исследований.

По мнению Эрика Денеса, у современной Франции нет международной политики и даже международного понимания ситуации.

- Французский МИД не понимает, как развивается остальной мир. Международная политика во Франции выходит на первый план только в паре с министерством обороны, как это было с Мали и с Центральной Африкой. Но все военные операции последних лет, которые начинались по инициативе Елисейского дворца и МИД, заканчивались полным провалом, - заключил французский эксперт.

Иван Суворов

Отзывов (2) на «Москва не сдаст своих»

  1. Сергей пишет:

    есть ещё здравые умы в Европе, способные адекватно оценить происходящее на Украине и понять позицию России.

  2. doloimulei пишет:

    100%

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей