мая 08

На вопрос СМИ о срыве встречи в с. Эргнети на грузино-югоосетинской границе по вопросам предотвращения инцидентово, фициальный представитель МИД России А.А. Нестеренко ответил:

"Как известно, в ходе женевских дискуссий по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье в феврале этого года были согласованы предложения о совместных механизмах по предотвращению и реагированию на инциденты.

23 апреля этого года в с. Эргнети состоялась первая рабочая встреча в рамках указанных механизмов, на которой было начато обсуждение организационных вопросов. На 7 мая была назначена вторая встреча для завершения их согласования и перехода к практической работе этого важного инструмента доверия в регионе.

Мы были к ней готовы. Однако в последний момент грузинская сторона отказалась от ее проведения на прежнем месте, вблизи с. Эргнети на границе Южной Осетии и Грузии и стала настаивать на приезде всех участников в г. Гори, находящийся на значительном удалении от границы в глубине грузинской территории. Как по политическим соображениям, так и по соображениям безопасности такое предложение не могло устроить югоосетинскую сторону.

И это вполне понятно. У всех жителей Южной Осетии еще свежи в памяти трагические воспоминания об августе прошлого года, когда Грузия варварски напала на мирный Цхинвал. У осетин нет и не может быть уверенности в том, что они не подвергнутся провокациям.

В результате сорвано важное мероприятие по восстановлению доверия и укреплению безопасности в этом неспокойном регионе".

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей