мая 16

По неофициальным данным, Россия блокировала план Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), позволяющий продлить срок полномочий наблюдательной миссии в Грузии и Южной Осетии, который истекает 30 июня 2009г.

Как сообщает радио "Свобода" со ссылкой на дипломатические источники, Москва не согласилась с компромиссным вариантом, предложенным Грецией.

Одна из российских поправок, в частности, подразумевает, что наблюдатели должны будут согласовывать передвижения с южноосетинской стороной.

Напомним, без согласия России миссия ОБСЕ, действующая в регионе 16 лет, будет отозвана.

12 мая ОБСЕ сообщила, что пытается спасти наблюдательную миссию в Грузии и Южной Осетии, которая должна быть завершена к 30 июня 2009г.

Накануне на обсуждение комитета ОБСЕ, состоящего из 56 постоянных представительств, было вынесено предложение по новому плану мониторинга, из которого исключены упоминания как Грузии, так и Южной Осетии.

В Вене рассчитывают, что компромиссный вариант позволит преодолеть сопротивление России и добиться продолжения наблюдательной миссии.

В предложении, внесенном от имени Греции как действующего председателя ОБСЕ, говорится, что 22 наблюдателя будут размещены в грузинском селе Каралети, еще 8 - в Цхинвале.

Мандат восстановленной миссии ОБСЕ мог бы на начальном этапе действовать до конца 2009г. с возможностью продления. По мнению европейских дипломатов, формула "нейтрального статуса" для Южной Осетии в пересмотренном плане миссии могла бы устроить и Россию, и сторонников тезиса о территориальной целостности Грузии.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей