Ноя 19

По итогам саммита ЕС-Россия в Стокгольме стороны заявили о достижении договоренностей по проблемам климата и энергетики и подтвердили разногласия по вопросу конфликта России с Грузией.

Фредрик Рейнфельдт, премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции, на пресс-конференции в среду призвал интенсифицировать переговоры по вопросам климата.

По его словам, одна из главных задач этого саммита и предстоящей встречи по климату в Копенгагене - достижение договоренностей, которые бы позволили не допустить повышения температуры на Земле более чем на 2 градуса.

Среди других тем саммита ЕС-Россия Рейнфельдт выделил проблемы вступления России в ВТО (Всемирную торговую организацию), энергобезопасности, прав человека в РФ и ситуации в Южной Осетии и Абхазии.

По его словам, следует обратить внимание на растущие опасения правозащитников по поводу положения дел в России и на необходимость выполнения Москвой обязательств, взятых ею после войны в Грузии.

В заключение Рейнфельдт поблагодарил Дмитрия Медведева за выступления, в которых тот говорил о необходимости модернизации российской экономики, заявив, что ЕС поддерживает эти усилия.

В своей речи президент России сдержанно отметил, что "весьма доволен тем, как прошел этот саммит". По его словам, стороны сумели обсудить весь набор интересовавших их вопросов. "Делали это в конструктивном ключе, без каких-либо эмоций", - добавил Медведев.

Как и шведский премьер, он отметил, что делегации достигли консенсуса по вопросам климата и энергетики, в которых найдено "нормальное понимание друг с другом", однако не упомянул о правах человека.

"Закавказье – здесь наши позиции не совпадают, это нужно открыто признать, - продолжил Медведев. - Но это еще не повод, чтобы ситауцию драматизировать". По его словам, Москва и дальше намерена вести переговоры в духе поиска компромисса по "трудным темам".

Их, сказал президент, осталось не так много. В первую очередь, по словам Медведева, нужно добиться облегчения визового режима.

Он также сообщил, что работа по заключению нового масштабного договора между Россией и ЕС идет полным ходом. С момента предыдущего саммита Россия-ЕС, который проходил в Ханты-Мансийске, прошло шесть заседаний, и сейчас идет согласование документа по пунктам, сказал российский лидер.

Очередной саммит ЕС-Россия проходил в преддверии реформы Евросоюза - вступления в силу Лиссабонского договора.

По словам Медведева, с преобразованием Евросоюза суть отношений сторон кардинально не изменится, поскольку и Москва, и ЕС заинтересованы в сотрудничестве.

"Мы неизбежные партнеры, но мы еще и дружественные партнеры", - сказал Медведев. Он заверил, что в будущем Россия будет укреплять отношения как с ЕС - союзом, "обладающим собственной евросубъектностью", так и с отдельными европейскими государствами.

В начале своего выступления Медведев отметил, что саммит в Стокгольме состоялся в год, когда была демонтирована Берлинская стена, разделявшая народы Европы.

На пресс-конференции Медведева спросили о его отношении к высказыванию министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, сравнившего действия России в Грузии с действиями нацистской Германии.

"Что я могу сказать - Карл Бильдт погорячился тогда... Между нашими странами (Россией и Швецией) давняя история отношений. Были и дружба большая и войны, поэтому, возможно, мы особенно чувствительны к словам и даже намекам на то , что происходит в наших странах", - сказал Медведев.

По его словам, "каждый из нас способен давать хлесткие оценки", однако победителями являются те, кто хочет развития диалога.

Медведев добавил, что в отличие от вопроса об отколовшихся от Грузии республик, Россия находит с Западом понимание по проблемам Ирана, Афганистана и Пакистана.

"В этом плане у нас практически нет расхождений в позициях", - сказал российский президент.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей