Ноя 27

Правительство Германии намерено значительно увеличить численность контингента бундесвера в Афганистане, сообщает газета Kölner Stadt-Anzeiger со ссылкой на источники в кабинете министров. Согласно газете, в министерстве обороны рассматривается возможность увеличения максимальной численности немецких военнослужащих, несущих службу в рамках операции ISAF, с нынешних 4 500 до 6 500 тысяч. Другие подробности не сообщаются.

Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг (Karl-Theodor zu Guttenberg) в ходе недавней поездки в Афганистан сообщил о намерении направить на базу в провинции Кундуз еще 120 немецких военнослужащих. Это не превышает ныне установленной планки максимальной численности войск бундесвера.

О возможности отправки новых подкреплений правительство ФРГ намерено решить лишь после проведения в январе новой международной конференции по Афганистану. Агентство AFP также напоминает, что в начале будущей недели президент США Барака Обама объявит о новой стратегии в Афганистане.

Депутаты германского бундестага в четверг, 26 ноября, обсуждают вопрос о продлении миссии бундесвера в Афганистане еще на один год. Срок нынешнего мандата немецкого контингента истекает 13 декабря.

Бундестаг не будет продлевать мандат самолетов-разведчиков AWACS, которые так и не пришлось задействовать из-за отсутствия прав пролета над территорией Афганистана.

На заседании парламента будут также рассмотрены вопросы об участии немецких солдат в возглавляемой США антитеррористической операции Enduring Freedom (OEF) у Африканского Рога и в миссии ООН по предотвращению контрабанды оружия через границу Ливана (UNIFIL). Согласно действующим мандатам, срок миссий бундесвера в обеих этих операциях истекает 15 декабря. Мандат в рамках OEF планируется продлить на один год, а в рамках UNIFIL – до 30 июня 2010 года, сообщает агентство AP.

Сергей Ромашенко

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей