июля 22

Две трети республиканцев на юге США и почти половина демократов Западного побережья хотят отделиться от страны и сформировать свое собственное государство. Такой результат исследования, проведенного американским и британским опросными агентствами «BrightLine Watch» и «YouGov».

Чтобы изучить ситуацию, «BrightLine Watch» и «YouGov» собрали группу политологов «для проведения мониторинга демократических практик, их устойчивости и потенциальных угроз», а по итогам опроса был подготовлен доклад.

«Когда стране исполняется 245 лет, у американцев есть причины беспокоиться о состоянии своей демократии. В июне 2021 года мы опросили репрезентативную выборку американцев и экспертную выборку политологов о результатах демократии в США, угрозах, с которыми она сталкивается, и о том, как их политические представители должны решать эти вопросы.

Мы обнаружили глубокую партийную поляризацию в представлениях о том, что правильно и что неправильно в американской демократии, и о шагах, которые следует предпринять, чтобы это исправить. Кроме того, эксперты высказали опасения по поводу изменений в избирательном законодательстве на государственном уровне», - отмечается в опубликованном докладе.

Ключевые выводы опроса американцев заключаются в следующем: жесткая конституционная политика, блокирование Верховного суда или блокирование кандидатов в судьи, давление на избирателей, отмена флибустьера (захвата сенаторами трибуны путем многочасовых выступлений) – обсуждение законопроектов, добавление новых штатов в союз или отказ в подтверждении результатов выборов и т. д.

Среди предложений по реформе избирательной системы, недавно принятых или рассматриваемых сейчас в отдельных штатах, эксперты также усматривают серьезные угрозы со стороны законопроектов, которые посягают на политическую независимость местных избирательных должностных лиц и ограничивают голосование по почте.

Доклад экспертов констатирует, что в условиях политического раскола и постоянных войн за культурные ценности две трети республиканцев на юге Соединенных Штатов и почти половина демократов Западного побережья хотят отделиться от страны и сформировать свое собственное государство.

В общей сложности 44% южан поддерживают отделение, при этом 66% республиканцев выражают желание, чтобы юг расстался с Вашингтоном. Половина независимых южан также поддержали идею отделения, как и 20% демократов в регионе.

На Западном побережье (которое включает в себя Аляску и Гавайи) желающих отделиться меньше - в общей сложности 39% американцев. При этом число среди демократов эта цифра выше - 47%, за ними следуют независимые (33%) и республиканцы (27%).

Юг и Западное побережье – два региона США, где процентное соотношение людей, желающих вырваться на свободу, выше, чем в остальной части страны.

На северо-востоке Соединенных Штатов 34% американцев заявили, что хотят выйти из федерации, при этом демократы и независимые составили 39% и 35% соответственно, в то время как число подержавших эту идее. Республиканцев – всего 26%. Между тем, в горных штатах около трети американцев хотят отделиться от США, республиканцы составляют 43%, независимые – 35%, а демократы – 17%.

Эксперты считают эти цифры удручающе высокими, самыми тревожными за последнее время. По их мнению, одна из причин – истерия партийной элиты республиканцев, которые по всей стране безответственно разжигают страсти по этому поводу.

Кроме того, эксперты обращают внимание на большое число демократов и независимых избирателей по в США, которые также высказались за отделение. Американцы в центре США, по-видимому, наиболее удовлетворены, а поддержка отделения там самая низкая – около 30%.

Сепаратистские настроения в США в ближайшее время вряд ли снизятся, отмечает «BrightLine Watch», за последние шесть месяцев число сторонников, штурмовавших Капитолий в знак протеста против выборов президента Джо Байдена, выросло.

Один из главных выводов авторов исследования: республиканские элиты гораздо активнее разжигают сепаратистские страсти, чем их коллеги-демократы. Сложившаяся ситуация потенциально опасна для американских демократических норм и институтов.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Сепаратистские настроения в США»

  1. иван пишет:

    Учитывая важность этой темы для нас, считаю что нужно отправить автора в длительную командировку в США изучить подробно этот вопрос на месте. Ждем с нетерпением отчет.

  2. Изоп пишет:

    И пусть автор напишет какие пособия выплачивает Государство ребята по телеку много не договаривают, мы много не знаем.

  3. Аноним пишет:

    Знать должны то что надо. И лапшу жрать умерено быстро, необдумывая

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей