Окт 19

Золото после достижения на прошлой неделе рекордной отметки в понедельник значительно снижается в цене на фоне наметившегося удорожания доллара к мировым валютам, которое снижает спрос на драгметалл как альтернативную инвестицию, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.09 мск подешевел на 1,2% - до 1354,9 доллара за тройскую унцию. Рекордная отметка цены на золото была достигнута на торгах 14 октября - 1388,10 доллара за унцию - на фоне спекуляций, что Федеральная резервная система США предпримет новые меры стимулирования экономики из-за низкой инфляции и безработицы, близкой к 10%.

Пока мы ждем более значимых данных и дополнительных заявлений со стороны Федерального резерва, - приводит агентство мнение главы отдела по торговым операциям Investec Australia Дарена Хеткота (Darren Heathcote).
- Золото откатилось с пиковых значений, но определенный период фиксирования прибыли был необходим".

Доллар в понедельник укрепляется к большинству мировых валют, включая евро. На данный момент американская валюта подорожала к европейской до 1,3837 доллара за евро против 1,3976 доллара за евро. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,51% - до 76,96 пункта.

С начала 2010 года золото подорожало на 26% и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей