Янв 24

Вашингтон и Пекин договорились развивать отношения и не обострять разногласия - таков главный итог визита председателя КНР Ху Цзиньтао в США. Он был принят президентом Бараком Обамой показательно тепло.

Оба лидера сумели сделать так, чтобы на публике "не выносить сор из избы". Барак Обама, например, чуть ли не извинился на пресс-конференции перед китайским гостем за то, что в силу своей ментальности не может не уделять внимания соблюдению прав человека в Китае. Ху Цзиньтао сначала просто опустил эту тему, сославшись на "техническую накладку" - ошибку в переводе. Затем неожиданно поддержал партнера, сделав непозволительное ранее заявление – да, Китаю предстоит еще многое сделать на этом поприще. Что касается экономики, то он полностью обошел вниманием вопрос о курсе юаня, несмотря на упрек президента США в том, что Китай должен быстрее привязывать стоимость своей валюты к рынку.

Не нашла никакой реакции у гостя и попытка убедить его в том, что Китай только выиграет от американского военного присутствия в Азии. Правда, китайская сторона позже неожиданно заявила о восстановлении связей между военными ведомствами. Пекин прервал их год назад в знак протеста против поставок американского оружия Тайваню. И все это, несмотря на классику жанра холодной войны, - перед визитом Ху Цзиньтао Тайвань напомнил о себе запуском американских боевых ракет, а у китайских берегов надолго задержались три авианосные группы США.

Как бы то ни было, принципиальные расхождения между Вашингтоном и Пекином не урегулированы, да они и не могли быть разрешены, заявил "Голосу России" заместитель директора ИМЭМО РАН Геннадий Чуфрин:

"Китай пошел на то, чтобы путем целого ряда заявлений и относительно небольших уступок добиться снятия напряженности в отношениях с США, которые наблюдались на протяжении практически всего последнего года. В то же самое время сами эти уступки носили, скорее, символический характер и по-настоящему позицию Китая не изменили. Как мне представляется, Китай смог снять ненужную ему напряженность в первую очередь по торгово-экономическим вопросам. Поскольку нависала угроза принятия конгрессом, особенно в его нынешнем республиканском составе, определенных дискриминационных мер в отношении китайских товаров на американском рынке".

Пекин пообещал облегчить доступ американским компаниям на свой рынок. Вашингтон – не ограничивать экспорт высокотехнологичной продукции в КНР. Так, стороны намерены решить проблему дисбаланса в торговле, причину которого США продолжают объяснять искусственным занижением курса юаня, что дает китайским товарам преимущество и приводит к профициту в торговле с главным торговым партнером.

Когда в 2006 году Ху Цзиньтао совершил государственный визит в США, Китай был на четвертом месте в мире в ранжире самых мощных экономик мира. Сейчас он на второй после США позиции, обойдя Японию. Причем Китай, по сути, главный кредитор США. Отсюда и тот небывалый размах, с которым принимали гостя из КНР. Шикарные официальные приемы и приватные ужины двух лидеров, личное знакомство Ху Цзиньтао с супругой Барака Обамы и его детьми – индикатор изменения соотношения сил двух держав.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей