июля 20

На днях в Брюсселе прошел саммит ЕС и Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна. В последний раз европейские и латиноамериканские лидеры собирались в таком формате восемь лет назад. За это время Евросоюз успел подписать со странами южноамериканского общего рынка (Mercosur) соглашение об ассоциации и свободной торговле, но ратифицирован документ не был и считался уже практически мертвым. И вот эта тема снова вернулась на повестку вместе с внезапно вспыхнувшим интересом Евросоюза к региону.

Только что прошедший саммит Евросоюза и Латинской Америки уже можно считать провальным для Европы и «прежнего порядка», считает директор Института международных политических и экономических стратегий Елена Панина.

Эксперт обращает внимание:

Беззубую итоговую декларацию подписали кое-как. И то не все: Никарагуа отказалась подписать документ, назвав декларацию «напыщенной и ложной» и обвинив ЕС в нарушении всех демократических процедур.

Обвинений в адрес России в итоговой декларации не содержалось.

Вместо покорного присоединения к евроатлантическому хору голосов за пакет с бусами, Латинская Америка выкатила жёсткие экономические требования к Западу. А заодно продемонстрировала неформального лидера континента – президента Бразилии Лулу да Силву.

1. Диалог между Старым и Новым Светом начался с заявления да Силвы о том, что если ЕС не захочет инвестировать в регион, то найдутся те, кто на это готов. Явный намёк на Китай.

Риторика президента Бразилии вообще отличалась чёткостью и готовностью задавать тон. Ни одна из инициатив ЕС не была реализована в том виде, в котором предполагал Брюссель. Так, европейскую альтернативу китайскому «Один пояс, один путь» под названием «Global Gateway» да Силва раскритиковал, как не соответствующую текущим потребностям населения.

Возобновившийся интерес Европы к инвестициям в Южную Америку президент Бразилии и вовсе назвал «непонятным». Уточнив – и добавив для приличия «возможно», – что политический и экономический интерес возник из-за конфликта США и КНР, китайских инвестиций в регион, нового левого курса Южной Америки и войны на Украине. Которую да Силва, кстати, назвал «гражданской».

Бразильский лидер отодвинул в сторону и результаты торговых соглашений ЕС и южноамериканского блока «Mercosur». Заявив, что опасения ЕС насчёт экологичности экономики Бразилии надо оставить за скобками соглашения.

2. Евросоюз, по своей странной привычке, начал было требовать от Бразилии взять обязательства в плане снижения вырубки лесов. Но не тут-то было.

«Европа написала агрессивное письмо, грозя санкциями и наказаниями, если Бразилия не выполнит определённые экологические требования. Я сказал ЕС: два стратегических партнёра обсуждают что-либо не с помощью угроз, а с помощью предложений», - заявил да Силва.

Кончилось тем, что Бразилия направит ЕС свой вариант договоренностей. Потому что, подчеркнул да Силва, он отчитывается перед бразильцами, а не перед Европой. В его избирательной программе к нулевой вырубке планируется перейти до 2030 года, а не прямо сейчас, как требует Брюссель.

Попытку Евросоюза открыть для себя рынок государственных закупок Бразилии да Силва тоже сорвал. Подчеркнув, что его задача – сохранять малые и средние предприятия страны, а не работать на кого-то за океаном.

В итоге проект коммюнике, жалуется «Politico», напоминал список покупок, после того как каждая столица настаивала на упоминании своих национальных приоритетов.

3. С украинской темой на саммите тоже не задалось. Из всех гостей единственным, кто поддержал Киев, оказался 37-летний президент Чили, бывший студенческий активист Габриель Борич.

Лула да Силва списал позицию Борича на молодость и неопытность, ошарашив европолитиков фразой, что мир вообще-то начал уставать от Украины и стоит искать мирный вариант решения украинской проблемы. С чем готова помочь Южная Америка – удалённый и потому максимально нейтральный по отношению к Киеву и Москве регион. Ещё один ход, который Западу предстоит осмыслить.

«Добро пожаловать в реальный многополярный мир, дорогие европейцы!», - резюмирует директор Института международных политических и экономических стратегий Елена Панина.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей