По сообщениям российских СМИ, в ходе недавних переговоров в Москве между заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным и его грузинским коллегой Григорием Вашадзе обсуждался новый план по разрешению многолетнего конфликта в Абхазии. В соответствии с этими данными, Тбилиси предлагает разделить Абхазию на сферы российского и грузинского влияния, зафиксировать фактическую границу между Грузией и Абхазией по реке Кодори и ввести в зону конфликта грузино-абхазские полицейские формирования. С этим условием Грузия могла бы согласиться на бессрочное продление мандата российских миротворцев. Эта тема якобы обсуждалась и в ходе беседы президента России Дмитрия Медведева с президентом Абхазии Сергеем Багапшем.
Мой собеседник в МИД Грузии, пожелавший остаться неназванным, отметил, что грузинская сторона сожалеет об утечке информации из российских дипломатических источников. По его словам, ситуация в Абхазии и возможные пути урегулирования кризиса действительно рассматривались в ходе конфиденциальных переговоров в Москве. Однако в подаче московских СМИ содержание переговоров было «вульгаризировано и значительно видоизменено».
Следует отметить, что в принципиальном плане в предложениях Тбилиси нет ничего нового. Еще в 1997 году президент Грузии Эдуард Шеварднадзе предложил расширить зону ответственности российского миротворческого контингента, отвести миротворцев к реке Галидзга и ввести в Гальский район российско-грузино-абхазские полицейские силы. На этот раз, если верить сообщениям СМИ, Грузия предлагает восстановить юрисдикцию Тбилиси не только в Гальском, но и Очамчирском районе. То есть, по сути, она претендует на полный контроль над двумя из семи районов Абхазии.
Один из самых влиятельных политиков региона представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария назвал описанный сценарий абсолютно нереальным: «Такого быть не может. Грузия как-то уже ставила эти вопросы, но никто на это всерьез не обратил внимание. Это несерьезная тема. Нет необходимости сюда никого вводить - у нас свои сил и средств достаточно. Передавать какую-то часть Абхазии кому-то мы, конечно, не собираемся. Это все нереальные вопросы. Это вновь грузинская сторона придумала, чтобы показать, что якобы какие-то мирные инициативы у них есть. С таким же успехом они могут Аджарию отдать под контроль Турции или Кахетию под контроль Азербайджану».
Господин Кишмария сообщил, что в ходе встречи Дмитрия Медведева с Сергеем Багапшем новые инициативы Грузии не рассматривались.
Оставьте свой отзыв
- День памяти и скорби
- Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи
- Коммунальные тарифы на 2026 год
- Тирасполь: Культурно-массовые мероприятия
- Ярмарочный сезон в Слободзее
- Тариф на проезд в троллейбусе – 2026
- Переход с платного обучения на бюджет
- Оперативные итоги таможенных органов
- Духовный выбор Молдовы
- Карта для общественного транспорта
- Время жатвы
- Инспекция экологического контроля
- Приемная кампания в организациях СПО
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Условия для сохранения мира
- Отчаянный крик села
- Прогноз погоды на неделю
- Кислотность почвы
- Здоровье волос
- Пустоцвет на огурцах
- Все о глютене
- Импорт против экспорта
- Сказки манкуртов
- Отдых на берегу лимана
- Пособие родителям первоклашек
- Любителям охоты на заметку
- Встреча с активной молодежью
- Внедрение АСОП в общественном транспорте
- Программа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
- Виновен в смерти родственника
- Момент истины для оппозиции
- Баланс интересов государства и бизнеса
- Изобличен юный распространитель наркотиков
- Тучи сгустились над Днестром
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тюрьма за поджог автомобиля
- Правила оказания медпомощи в организациях образования
- Борьба с несанкционированными свалками
- Правила поведения на воде
- Сроки и порядок охоты на дичь
Обсуждение новостей