Сен 20

Наиболее функциональными приложениями среди мессенджеров и социальных сетей признаны Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассники», а среди специализированных сервисов видеосвязи – «Zoom». К такому выводу специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества по итогам беспрецедентно широкого исследования наиболее популярных мобильных приложений для повседневных видеозвонков.

За четыре года работы Центр цифровой экспертизы провел десятки исследований мобильных приложений в ключевых социально-значимых категориях. При разработке методологии исследования учитывались потребности пользователей (проводились глубинные интервью, социологическое исследование и семантический анализ отзывов в магазинах приложений), а сама методика испытаний обсуждалась и дорабатывалась отраслевыми экспертами. Были протестированы 19 приложений-мессенджеров и социальных сетей – 10 для iOS и 9 для Android, а также два специализированных сервиса видеосвязи (версии Skype и Zoom для обеих платформ).

Согласно проведенному социологическому исследованию, среди устройств, которые используют сервисы для видеосвязи, лидируют смартфоны – 86,8%. Две ключевые задачи, для которых с большим отрывом используют сервисы видеосвязи, – это общение с родными и близкими – 83,2% и рабочие вопросы – 46%. Большинство опрошенных пользуется сервисами для видеосвязи несколько раз в неделю – 39,4%. Подавляющее большинство использует более одного сервиса для видеозвонков на своих устройствах – 67,9%.

По результатам тестирования наиболее функциональными приложениями среди мессенджеров и социальных сетей признаны Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассники», а среди специализированных сервисов видеосвязи – «Zoom».

Наиболее удобные среди мессенджеров и соцсетей на iOS – «Telegram», «WhatsApp» и «Facebook Messenger», на Android – «WhatsApp», «Одноклассники» и «Facebook Messenger». «Skype» здесь немного выиграл у «Zoom».

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Что касается информационной безопасности, все приложения показали хорошие результаты, но есть ряд моментов, на которые стоит обратить внимание. «Skype» и «Zoom» оказались по безопасности идентичны. Четыре приложения запрашивают избыточные данные для регистрации: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Instagram» и «FaceTime». Сложный пароль не требует «Discord» и «Instagram». Защитить паролем само приложение позволяет только «Telegram», «WhatsApp» и «ВКонтакте». Приложения «Zoom» и «Skype» позволяют «запаролить» приложение только в версии для iOS.

В итоге все приложения показали себя как достаточно безопасные. Практически все приложения мессенджеров и соцсетей получили высокие – выше 4 баллов по пятибалльной системе оценки, за исключением «Instagram». Сервисы «Zoom» и «Skype» также продемонстрировали на обеих платформах высокий уровень безопасности с минимальными различиями – менее 0,1 балла. Возможность предоставления сервисами данных пользователей правоохранительным органам не рассматривалась.

РЕЙТИНГ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Для видеозвонков среди мессенджеров (iOS):
Telegram – 4,71
ВКонтакте – 4,35
WhatsApp – 4,33
Одноклассники – 4,30
Viber – 4,01
Facebook Messenger – 3,96
Discord – 3,89
Google Duo – 3,66
Instagram – 3,56
FaceTime – 3,26

Для видеозвонков среди мессенджеров (Android):
Telegram – 4,62
ВКонтакте – 4,38
Одноклассники – 4,36
WhatsApp – 4,34
Viber – 4,00
Google Duo – 3,88
Discord – 3,79
Facebook Messenger – 3,74
Instagram – 3,61

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей