Апр 22

Сезонная аллергия (поллиноз) – это аллергический ответ организма, который относят к так называемому немедленному типу. Аллергическая реакция может возникнуть в любое время года. Кто-то реагирует на цветение деревьев – апрель-начало июня, кто-то на цветение луговых трав – конец июня-июль, есть пациенты с реакцией на сорные травы – середина июля-октябрь, реакция на плесень и сырость – октябрь-до наступления морозов и конец февраля-март. Также возможен круглогодичный вариант течения заболевания.

На сезонную аллергию могут указывать:
- чиханье, затрудненное носовое дыхание, слизистые выделения из носа;
- зуд кончика носа, зуд век, покраснение век, отечность век, слезотечение;
- першение и сухость во рту, горле, осиплость голоса, покашливание, сухой кашель редкий или частый приступообразный;
- одышка, свистящее дыхание, сыпь на открытых участках тела.

Подобные симптомы возникают примерно в один и тот же период года, т.е. в период цветения весной или летом, в начале осени.

Негативная симптоматика заболевания является следствием ответа иммунной системы, остро реагирующей на безопасные по сути вещества из окружающей среды. Специалисты считают: к аллергии приводит генетическая предрасположенность в сочетании с особенностями жизнедеятельности современного человека (активное применение антибактериальных препаратов с первых месяцев жизни новорожденного, минимальные контакты с живой природой, чрезмерные меры по обеззараживании окружающего пространства и т.д.)

Интенсивность клинических признаков болезни напрямую зависит от концентрации пыльцы цветущих трав и деревьев в окружающей среде. При сухой и жаркой погоде концентрация пыльцы значительно возрастает, а после дождя – уменьшается. Людям, страдающим от поллиноза, в опасный период следует: меньше выходить из дома, держать окна закрытыми, регулярно проводить влажную уборку помещения, отказаться от поездок за город и прогулок в парках и садах.

Лечением сезонной аллергии должен заниматься квалифицированный врач. Только он может подобрать оптимальный вид помощи для конкретного пациента, после проведения диагностических обследований, включая специальные анализы на аллергены и учета целого ряда факторов. Не может быть речи о самолечении и применении народных рецептов. Больные должны знать, что для них находятся под полным запретом различные натуральные сборы из трав. Такое лечение у больных с тяжелой степенью поллиноза нередко приводит к появлению опасных осложнений, вплоть до летального исхода.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей