марта 05

Тирасполь – столица Молдавии
Авторитетный российский политолог и политконсультант, профессор Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики» Олег Матвейчев считает, что Молдове нет оснований претендовать на территорию Приднестровья, также, как и Румынии – на территорию Молдовы. И выход из этой непростой ситуации есть. Эксперт подсказал всем заинтересованным сторонам политическую формулу решения всех проблем «Румыния – это провинция Молдавии, а столица Молдавии – это Тирасполь».

По мнению политолога, руководитель Молдовы Игорь Додон мог бы согласиться на реальную интеграцию страны с Румынией, как того требуют унионисты, устроившие накануне митинги в Кишиневе, но только на своих условиях. Ему всего лишь нужно объявить о том, что Румыния должна стать частью Молдовы, как более древнего государства.

Олег Матвейчев напомнил, что молдавская государственность возникла гораздо раньше румынской, поэтому, если речь об интеграции и может идти, то лишь в русле включения Румынии в состав Молдавского государства, а не наоборот.

«Румыния уже долгие годы ведет пропаганду аннексии Молдавии и очень долгое время занимается выдачей паспортов и другими всевозможными агитационными мероприятиями. Конечно, скопилось какое-то количество унионистов. Додон смотрит на это как президент государства, в котором есть разные точки зрения.

Понятно, что разгонять кого-то и уничтожать, у него нет сил для этого. Он расценивает это все как провокацию и вряд ли будет на нее поддаваться, чтобы были какие-то арестованные, начали европейские СМИ флешмобы вести и так далее. Ну, отмитинговали они, штурмом они ничего брать не будут, армия не поддержит.

С этим унионизмом нужно бороться только идеологическими методами, разъясняя своим людям необходимость существования суверенной Молдавии. Для этого у Додона есть и СМИ, а самое главное, – идеология. Потому что не Румыния является изначально метрополией, а Молдавия – «это какая-то окраина»… А изначально Молдавия существовала на земле и Румынию когда-то присоединяли, Румынии никакой не было на карте мира тогда, как Молдавия уже была», - сказал эксперт.

В этом смысле, считает он, – молдаване главные, и, если кто-то куда-то может присоединяться и есть какой-то унионизм, то Додон может сказать: «Я поддерживаю этих ребят. Но Румыния должна присоединиться к Молдове, столицей будет город Кишинев, а государственный язык – молдавский».

«То, что Додон заявил о необходимости вывести российских миротворцев, – это дежурное заявление, которое делается всеми молдавскими президентами, премьер-министрами, руководителями на протяжении последних 30-ти лет. Это дежурное заявление, на которое уже никто не обращает внимания. В Молдавии нет электората, который бы выступал за российское Приднестровье и так далее. Даже те, кто с симпатией относятся к России, чают надежду на то, что когда-нибудь Приднестровье будет опять частью Молдавии», - отметил Олег Матвейчев.

В свою очередь, подчеркнул эксперт, у Молдовы также нет никаких оснований претендовать на подчинение Приднестровья.

«Ситуация тоже такая же – не Приднестровье часть Молдовы, а когда-то именно Бессарабия (Молдова) была присоединена к Приднестровью. Именно эта земля, завоеванная Россией, основанный Суворовым город Тирасполь – это все было частью Российской империи. Потом сегодняшнюю территорию Молдовы присоединяли, когда создавали Молдавскую ССР. И в этом смысле Приднестровье никогда не было частью Молдовы», - подытожил политолог.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Тирасполь – столица Молдавского государства»

  1. Суджуккале пишет:

    - Это не политолог, а полиболтолог так как серьёзные люди словоблудием не занимаются афтар.

  2. СССР пишет:

    Румыния - это новообразование 19 века.. Тут то он прав как не крути. Молдова реально старше )) Ну а поболтать все любят.. надо на это спокойнее смотреть.

  3. так себе пишет:

    Вполне нормальная статья ,исторически правдивая , и в чем политолог не прав????????

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей