марта 20

Права человека в Приднестровье

Международные правозащитные институты самостоятельно берут контроль за правами человека в Приднестровье в обход официального Кишинева. Это плохой знак для Молдовы, считает политический обозреватель Regional Trends Analytics Сергей Чебан.

В последние годы правозащитная тематика постепенно становится одной из ключевых в молдо-приднестровском урегулировании, привлекая все более пристальное внимание со стороны международных институтов.

Как известно, любой современный конфликт и его последствия тесно переплетаются с нарушениями прав и свобод человека. Приднестровский вопрос при всей своей безмятежности, тем не менее, плотно соприкасается с правозащитным фактором, который все сложнее игнорировать как Кишиневу, так и Тирасполю. Долгие годы эта тематика оставалась на периферии переговорного процесса, чему способствовал в том числе пониженный интерес и со стороны международных инстанций, ответственных за мониторинг ситуации с правами человека в том или ином регионе европейского континента.

Заметный всплеск внимания к этому вопросу произошел в 2012 году после возобновления переговоров в формате «5+2». Именно в этот период на уровне ООН было принято решение делегировать в Молдову своего специального посланника, известного шведского правозащитника Томаса Хаммарберга. В течение 2012 года дипломат совершил несколько визитов на левый берег Днестра для оценки состояния дел с правами человека в регионе, итогом которых стал его авторский отчет. В документе содержатся результаты анализа ситуации в различных сферах, а также подготовлен перечень рекомендаций, реализация которых, по мнению Хаммарберга, позволит улучшить ситуацию с защитой прав в Приднестровье.

Казалось, что экспедиция эксперта ООН стала больше исключением чем правилом в условиях отсутствия большого интереса к происходящему как вокруг, так и внутри Молдовы. Однако в 2018 году, спустя 5 лет, шведский правозащитник вновь побывал с визитом в республике с целью замера актуальной ситуации в регионе, а также для оценки исполнения и внедрения рекомендаций, выраженных в обновленном отчете о ходе реализации первого документа. Такое пристальное внимание, по мнению экспертов, может свидетельствовать о наличии системного мониторинга со стороны международных инстанций, которые, вероятнее всего, будут сохранять правочеловеческое измерение в Приднестровье в поле своего зрения.

Проделанная в 2012-2013 годах работа, судя по всему, придала необходимый импульс, в результате чего Кишинев и Тирасполь стали больше фокусироваться на правозащитной сфере и последовательно интегрировать ее в переговорные механизмы. В частности, по обе стороны Днестра учредили специальные группы экспертов по правам человека, а правозащитная тематика стала все чаще звучать с высоких международных трибун. Наряду с этим, стороны не стесняются использовать данную тематику, в том числе и для взаимного давления. Кишинев, в частности, стал активнее апеллировать к международным инстанциям, не имея реальных возможностей повлиять на политику приднестровских властей, которые практически перекрыли деятельность молдавских правозащитных организаций в регионе. Приднестровье тем временем сумело изыскать доступ на площадки ООН и теперь самостоятельно доносит альтернативную информацию о соблюдении прав человека в республике и заодно сыплет обвинениями в адрес Кишинева.

Совсем недавно в Молдове с недельным визитом побывала комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович. Европейский омбудсмен совершила поездку в режиме «максимального охвата». Она провела значительное число встреч, как на правом, так и на левом берегу, что свидетельствует об усилении внимания общеевропейских структур и оценке способности Кишинева обеспечить правозащитный контроль на всей территории. В этом контексте, есть основания полагать, что в условиях ограниченности возможностей властей Молдовы (которую молдавские власти давно не скрывают) европейские структуры могут предложить Кишиневу передать международным организациям прямой правозащитный мониторинг в левобережных районах.

Ряд экспертов выражают мнение, что внешние партнеры, судя по всему, все же прислушались к многолетним призывам Кишинева уделить большее внимание правам человека в Приднестровья. При этом есть серьезные сомнения в отношении оправданности таких воззваний и их итогов. Складывается впечатление, что в Кишиневе не оценивают должным образом, что подобными (без)действиями подталкивают международные организации к решениям с мало предсказуемыми последствиями. Ведь опыт попадания отдельных территорий под международный патронаж или мандат убедительно говорит о том, что осознанный трансфер части государства приводит лишь к усилению дезинтеграционных процессов и укреплению де-факто образований.

Отзывов (2) на «Правовое измерение в Приднестровье»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Права граждан в Приднестровье должны определяться судами ПМР - честно и справедливо.Если этого нет, то у иностранцев появляется
    повод …
    Несколько дней назад в “Новостях” ПМР сообщили очень плохую новость для всех честных жителей Слободзейского района и честных слободзейских судей. Председателем Слободзейского суда назначена Олейникова.
    Если вы (истец) правы, но у вашего ответчика больше денег - справедливости не ждите.
    Для Олейниковой очень важно, какой национальности человек. А это о многом говорит.
    Проверено…

  2. Аноним пишет:

    А вот тут фиоосуфу можно и статью о клеветничестве вляпать., если есть правовые основания к высказаному то пожалуйста у прокуратуру с материалами по сути, если нет то надо расматривать как клевету. Ведь за это двух граждан паркан осудили. Или нет?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей