июня 13

ОБСЕ в Приднестровье

«Наводить мосты» между двумя берегами Днестра призвана Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), выступающая посредником в молдо-приднестровском урегулировании. Однако в период пандемии успехов у Организации немного и из кризиса стороны выходят с огромным багажом взаимных претензий, считает политический обозреватель «Regional Trends Analytics» Антон Швец.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе традиционно выполняет важную миссию в международном процессе урегулирования приднестровского конфликта. ОБСЕ является посредником в переговорах, председательствует на заседаниях формата «5+2», предоставляет площадку для деятельности рабочих групп, а также участвует в работе Объединенной контрольной комиссии. Кроме того, ОБСЕ финансирует ряд проектов на обоих берегах Днестра, в том числе предусмотренных подписанными сторонами протокольными решениями. В 2018 году Организация даже выделила финансирование на создание пунктов регистрации транспортных средств, в которых автовладельцы левобережья могут получить нейтральные номера для выезда за рубеж.

Формальные задачи ОБСЕ заключаются в мониторинге ситуации, включая вопросы безопасности, и оказании экспертного-технического содействия диалогу между Кишиневом и Тирасполем. Венцом такой миссии является возобновление переговоров по окончательному определению политического статуса Приднестровья. Принимаемые на финальном этапе урегулирования решения будут касаться трансформации или прекращения миротворческой операции с завершением длительного периода российского военного присутствия. Данный фактор, в основе которого лежат очевидные геополитические резоны, является постоянным стимулом для активности ОБСЕ в Молдове.

В 2016 году германское председательство в ОБСЕ сумело добиться прогресса в решении проблем социального и гуманитарного профиля. Когда были подписаны т.н. «берлинский протокол» и последовавшие за ним соглашения 2017-2018 годов (о доступе к дубоссарским землям для молдавских фермеров, нормализации работы школ с преподаванием на латинской графике на территории Приднестровья, об уже упомянутых нейтральных номерах и т.д.), казалось, что ОБСЕ нащупала формулу постепенного движения к урегулированию. Пусть перспектива окончательного разрешения конфликта и оставалась отдалённой, всё же имелась надежда, что стороны наконец-то переросли свои исторические комплексы и приступили к ответственной совместной работе.

Однако в последние годы импульс «берлинского протокола» был постепенно растрачен. Достигнутые соглашения по большей части так и остались на бумаге, новые договоры не подписываются, а работа международного формата «5+2» трансформировалась в совещания «для галочки», проводимые раз в год в европейских столицах.

В 2020 году достижений в приднестровском урегулировании тоже не наблюдается. Безусловно, можно ссылаться на чрезвычайные обстоятельства пандемии, смешавшие все планы на текущий год, но факт в том, что Кишинев и Тирасполь серьезно разругались еще до того, как сели на карантин. В итоге общая беда не только не сплотила стороны, а, напротив, еще больше развела их позиции, почти еженедельно порождая новые скандалы и обвинения.

Выходит, что в этот сложный период ОБСЕ продолжила свое движение по инерции и не сумела или не пожелала выступить проактивным медиатором, помогающим сгладить острые углы. Пробуксовки в диалоге начались раньше – когда международные участники не смогли добиться полного исполнения договоренностей прошлых лет. Кроме того, осенью прошлого года ОБСЕ получила ощутимый имиджевый удар, проведя, по сути, провальное заседание формата «5+2» в Братиславе. Причем уже к тому времени это был не первый тревожный звонок, а именно громкий набат, сигнализирующий о том, что в переговорах наступает серьезный кризис.

Таким образом, сегодняшние проблемы являются закономерным следствием допущенных ранее ошибок, поскольку ничто так не подрывает доверие как не исполненные обещания. Это стало главной проблемой, из-за которой Кишинев и Тирасполь вновь решили «разъехаться по разным квартирам», что в период пандемии лишь усугубилось.

Нынешней весной ОБСЕ не удалось исправить ошибки и восстановить свой авторитет. Международный посредник не сумел найти способ вернуть стороны конфликта за стол переговоров, а дежурные вялые реакции главы миссии на гром и молнии, которыми Кишинев и Тирасполь задорно обмениваются почти каждую неделю, вряд ли способствуют нормализации атмосферы и уже точно не поднимают авторитет данной структуры.

Вероятность проведения очередного заседания «5+2» остается под большим вопросом. Причём не только по причине ограничений, связанных с пандемией, но и во многом из-за обострения внутриполитического кризиса в самой Молдове. Уже сейчас молдавская власть ограничена в манёврах на приднестровском направлении, а осенью, когда запланированы президентские выборы, ей вообще будет не до урегулирования. Прежнее некогда широкое «окно возможностей» захлопывается.

В сложившихся условиях ОБСЕ нужно срочно менять подходы, искать сбалансированные решения, которые могут быть благосклонно восприняты на обоих берегах Днестра. В противном случае укоренившийся в период пандемии COVID-19 негативный тренд может стать необратимым и привести к окончательному сваливанию диалога в тупик. Организация, членами которой является 57 стран, имеет достаточный потенциал адекватных действий, в том числе с опорой на опыт Албанского Председательства, демонстрирующего нетривиальные подходы к урегулированию Косовского конфликта.

Потеря ОБСЕ инициативы на молдавском направлении чревата конкретными последствиями. В многолетней истории урегулирования приднестровского конфликта часто складывалась ситуация, когда ослабление одного из международных участников всегда гарантированно приводило к усилению и занятию освободившихся позиций другими игроками.

Исходя из наблюдаемых процессов можно сделать вывод о том, что последние полтора-два года ОБСЕ поэтапно, шаг за шагом минимизирует собственное участие в урегулировании, заметно ослабляя свои позиции. Если предположить, что такой ход вещей не обусловлен банальными причинами, включая очевидные промахи и недоработки, то возникает следующая картина: ОБСЕ намеренно сходит на «обочину» трека урегулирования, осознанно уступая место другим игрокам. Кандидатов на роль лидера не так и много – либо США, либо Россия. Возможно, даже оба актора в тандеме, но такая перспектива менее вероятна. Есть основания полагать, что уже этой осенью мы сможем наблюдать процесс «рокировки», одновременно с которым получим ответы и на другие важные вопросы о будущем этого застарелого конфликта.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей