Произошел забавный политический диалог и обмен колкостями между президентами Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики – Игорем Додоном и Вадимом Красносельским.
На уровне тезисов:
Игорь Додон: «Мы готовы дать автономию, но консенсуса внутри общества нет».
Вадим Красносельский: «Вы от нас отказались ещё в 1990 году. Если хотите диалога – сначала русскому языку верните статус и начните выполнять обещания предвыборные, а потом поговорим».
Эта музыка будет вечной, пока не будет на уровне элит и граждан зафиксирован парадоксальный факт: сепаратистами является Молдова по отношению к Приднестровью, а не как принято считать официально. Просто ситуация закрутилась по-молдавски: бОльшая часть является сепаратистским образованием по отношению к меньшей, что само по себе кажется шизофренической идеей.
Если ситуацию осмыслить таким образом, то все становится на свои места. Причём, конституционная модель ПМР больше подходит Молдове, чем наоборот. Тут тебе и решение языкового вопроса: несколько государственных языков и восстановление оригинального кирилличного молдавского. И что самое главное: устойчивая корпоративно-силовая модель власти выходцев из МВД (политический суверенитет) и рублевая эмиссия без долговой ямы МВФ (экономический суверенитет).
Понятно, что в ПМР хватает своих странностей и монопольных перегибов. Но на уровне схемы пока не дойти до основания и не ответить на вопрос: «Кто действительно является сепаратистом?» этот кризис не разрешаем.
Семен Уралов, политолог
Оставьте свой отзыв
- Что посадить после клубники
- Новые учебники истории
- Опасности мочекаменной болезни
- Продажа авто с пробегом
- Ситуация с неправильными избирателями
- Налоговые платежи за привлекаемых лиц
- Приоритет – здоровье нации
- Хладнокровное убийство таксиста
- Политика сегрегации
- Стратегия земельного кадастра
- Новые газовые заморочки
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
Обсуждение новостей