Янв 03

Председательство в ОБСЕ

В наступающем году в Европейском союзе и ОБСЕ будут председательствовать два балканских государства: Хорватия, готовящаяся возглавить в первом полугодии Совет ЕС, и Албания, которая будет руководить в течение года одной из ключевых европейских структур – Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Для Молдовы и Украины, находящихся во многом в схожем с Балканами положении, взаимодействие с Загребом и Тираной будет иметь значимое влияние на общую ситуацию вокруг этих постсоветских государств. Между тем, к общему сожалению для украинской, а равно как и для молдавской дипломатии, балканское направление не имеет преимущественного значения. К тому же, как известно, Хорватия наряду с Польшей, Румынией и другими европейскими государствами является автором известной инициативы «Триморье», интерес к которой есть как в Киеве, так и в Кишиневе. Более того, для восточноевропейских стран хорошо известен хорватский путь вступления в Евросоюз и НАТО, а также опыт реинтеграции территорий, на которых были провозглашены непризнанные образования.

Албанское председательство и ОБСЕ в целом продолжит играть одну из важных задач в урегулировании восточноевропейских конфликтов, особенно в Украине и Молдове. В случае начала реализации «Минских соглашений» для Киева будет очень важна позиция ОБСЕ относительно итогов возможных выборов в отдельных районах Луганской и Донецкой областей. Более того, в официальном документе албанского Министерства иностранных дел разрешение конфликта в Украине упоминается в качестве приоритета №1. Кишиневу также важно разглядеть в албанском председательстве свои плюсы, в особенности опыт усиления интеграционного взаимодействия с ЕС, в чем Тирана существенно опережает Молдову и Украину.

Тем не менее, у будущего председательства есть несколько сложных проблем, которые, так или иначе, будут оказывать влияние на общий ход дел. Как известно, недавно в Албании произошло сильнейшее за несколько десятилетий землетрясение. В этой связи главным приоритетом во внешней политике для албанских властей, по всей видимости, станет поиск различного типа помощи для восстановления разрушенных районов страны. Еще одной особенностью является то, что формально ОБСЕ в 2020 году возглавит албанский премьер-министр Эди Рама. Фактически же главой МИД страны является и.о. министра Гент Какай, молодой 29-летний албанский чиновник из Косово. Учитывая категорическое неприятие в Украине и Молдове независимости Косова возможные контакты с министром-косоваром могут быть достаточно прохладными.

В свою очередь, в Тирасполе уже заявили о готовности подробно изучить косовский опыт разрешения отраслевых проблем в условиях неурегулированности конфликта. В Кишиневе, вероятнее всего, нет такой открытости к изучению косовской практики, которая хоть и в меру результативна, но явно не в пользу бывшей метрополии. Тем не менее, не стоит исключать, что для придания импульса диалогу Кишинева и Тирасполя со стороны албанского председательства могут последовать уже апробированные на практике механизмы разрешения самых острых проблем.

К слову, поиск окончательного урегулирования сербско-косовского конфликта обещает также стать одним из негласных приоритетов для Тираны. Ожидаемый в 2019 году всеми международными участниками прорыв в этом вопросе так и не случился. Более того, на этом фоне возник затяжной внутриполитический кризис в Косово, а в переговорах между Белградом и Приштиной наступила длительная пауза, которая рискует обернуться серьёзным откатом за пределы зоны возможного компромисса.

Несмотря на то, что в новом году в руководстве двух важных европейских структур не будет влиятельных государств ЕС, обремененных тяжелыми политическими амбициями, эксперты склонны усматривать куда большую перспективу для Загреба и Тираны в деле продвижения актуальной повестки общеевропейской безопасности. Это означает, что в переговорах по урегулированию территориальных конфликтов в Европе откроется удобное окно возможностей, которое может стать фундаментом для более ощутимых, нежели в 2019 году, успехов на Донбассе и в Приднестровье.

Дмитрий Астахов

Один отзыв на «Год балканского председательства»

  1. Краб пишет:

    Мало верится в это удобное окно возможностей. Если вдруг такое случиться, то надпись над окном будет такая “Lasciate ogni speranza, voi ch’entrate”.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей