Александр Турчинов заявил, что иск «Газпрома» к «Нефтегазу» бесперспективен. За своевременностью расчетов населения и юридических лиц за потребленное голубое топливо уже в самом ближайшем будущем будет следить специальный министр.
По словам г-на Турчинова, правительство Юлии Тимошенко рассматривает несколько вероятных кандидатур на пост вице-премьера по вопросам региональной политики. В частности, на эту должность претендуют мэр Винницы Владимир Гройсман, городской голова Кривого Рога Юрий Любоненко и еще несколько представителей провинциальной власти. Первый вице-премьер подчеркнул, что окончательное решение Кабмин будет принимать исключительно на основе предложений мэров и руководителей региональной власти.
Представление кандидатуры в парламент премьер намерена передать уже через несколько дней. «Правительство придает огромное значение сотрудничеству с органами местного самоуправления. Именно поэтому Юлия Тимошенко согласилась с предложением Ассоциации городов Украины о целесообразности введения новой должности вице-премьер-министра по вопросам региональной политики в руководящем составе правительства», — подчеркнул Турчинов.
Как уже писали «ВВ», основной задачей правительственного куратора регионов станет контроль своевременности расчетов потребителей природного газа с НАК «Нефтегаз Украины». В частности, Юлию Тимошенко насторожило странное совпадение: страну накрыла волна массовых неплатежей за потребленный газ сразу после того, как посредническая теневая структура в лице «РосУкрЭнерго» была вытеснена с отечественного рынка голубого топлива.
Как известно, ее соучредитель Дмитрий Фирташ заявлял ранее, что ему принадлежит более 70% облгазов страны, которые собирают платежи с населения и юридических лиц за поставленное топливо. Именно поэтому вице-спикеру по вопросам региональной политики предстоит выяснить, являются ли долги облгазов обоснованными, или происходит умышленная задержка перечислений средств «Нефтегазу» с целью сорвать своевременные расчеты правительства с «Газпромом».
Александр Турчинов попытался погасить и очередную истерию Банковой относительно иска «Газпрома» против Украины, поданного в Стокгольмский суд, в котором содержатся претензии к нашей стране за убытки, причиненные России газовым кризисом в начале января текущего года. Александр Валентинович отметил, что этот спор является бесперспективным, так как руководство правительства РФ и президент Медведев неоднократно заявляли, что все спорные моменты с «Нефтегазом» и Кабинетом министров Украины были улажены в момент подписания газовых контрактов на текущий год, и Москва не будет предъявлять никаких претензий Киеву.
«Это скорее политические действия, связанные с тем, что «Газпром» просто хочет как бы обеспечить свое европейское реноме», — отметил первый вице-спикер. При этом г-н Турчинов добавил, что, даже если Россия будет упорствовать в претензиях, спор выиграет Украина.
«Транзит российского природного газа по территории Украины для европейских потребителей был приостановлен не по вине украинской стороны. Международные эксперты, принимавшие участие в урегулировании газового кризиса, подтвердили, что наша страна не осуществляла несанкционированный отбор газа для обеспечения потребностей внутреннего рынка, а также не предпринимала никаких действий для прекращения транзита», — отметил Александр Валентинович.
Дмитрий Бровкин
Оставьте свой отзыв
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Прогноз погоды на неделю
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Профобучение осужденных
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Международные встречи в Тирасполе
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году
- Порядок осуществления рыболовства
- Мерзости для сохранения диктатуры
- Фестиваль в живописном месте
- Упрощения для беженцев
- Итоги обменной недели
- Эффективный обменный курс рубля
- Место, где рождается счастье
- Последние уходят ветераны
- Изобличена преступная наркогруппа
- Ценность сорго
- Эстеровые масла
- Разработки российской мединдустрии
- Мята на подоконнике
- Ягоды поспели
- Открытие рыбацкого сезона
- Хреновая статистика
- Приемная кампания в тираспольский колледж
- Водитель маршрутки признан виновным
- Кодекс профессиональной этики журналиста

Обсуждение новостей