Апр 14

Блокада Приднестровья

В пятницу вечером из Кишинёва неожиданно для многих наблюдателей прилетели новости – Молдова потребовала провести экстренное заседание формата «5+2» посредством видеосвязи. Знакомство с сопутствующими заявлениями и официальными комментариями никак не проливает свет на то, зачем Молдове срочный созыв раунда. И почему он сопровождается такой истерикой в средствах массовой информации.

Молдавских чиновников беспокоит якобы отсутствие реальной информации о ситуации с коронавирусом в Приднестровье и «самоизоляция» республики. Удивительно! Каждый день любой заинтересованный приднестровец в аудиовизуальных, печатных СМИ или в мессенджерах может получить актуальный срез по количеству проведённых тестов, по новым случаям заражения или смертей. COVID-19, к сожалению, основной поставщик новостей сегодня в Приднестровье, и надо сказать, вся информация подаётся оперативным штабом и органами здравоохранения прилежно, без утайки или попыток сгладить ситуацию. С широким набором рекомендаций и историями из борьбы других стран мира с коронавирусной инфекцией. Почему эти сведения не воспринимают в соседнем государстве – вопрос из разряда философских.

Одновременно с этим в Молдове умудряются критиковать запрет на пересечение границы на период карантина. Т.е. мне и вам самоизолироваться в карантине можно, отдельным сёлам в Молдове тоже можно, а целой республике нельзя. И это при том, что сама Молдова свои границы закрыла. Что уж говорить, если даже между странами Европейского союза введён пограничный режим. С одной стороны, Кишинёв критикует Приднестровье за якобы несерьёзное отношение к угрозе коронавируса, с другой, требует не закрывать границы. Хотя никакого другого способа противодействия распространению вируса, кроме ограничения свободы передвижения, пока никто не придумал.

Тут Молдова сама запуталась в своих рассуждениях и прибегла к своему основному оружию – двойным стандартам и спекуляциям. В попытке вскружить голову международным партнёрам Кишинёв договорился до требования срочного заседания формата «5+2» по коронавирусной инфекции. Как именно дипломаты должны помочь в столь специфическом вопросе, в РМ, похоже, не особо задумываются. Да и зачем?

Чем больше криков, тем больше внимания к негодным темам. Задача проста – не заниматься действительно серьёзными вопросами. Обсуждать блокаду приднестровского импорта или банковской системы Приднестровья, что заставляет людей преклонного возраста колесить на Варницу, молдавским властям не с руки. Точно так же не хотят они возвращаться к исполнению ранее принятых обязательств в формате «5+2». Вот и плодят мнимые проблемы в надежде, что про их несделанное домашнее задание все попросту забудут.

Источник

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей