Ноя 18

В Молдавии прошел второй тур президентских выборов. Как и четыре года назад двумя финалистами избирательной гонки стали Майя Санду и Игорь Додон. Однако на этот раз успех сопутствовал главе партии «Действие и солидарность» и бывшему премьер-министру. Президент Игорь Додон добавит к своей должность теперь приставку экс. У Санду 56,28% голосов, тогда как Додон довольствовался 43,72%.

Выборы в постсоветских государствах традиционно рассматривают, как арену противостояния России и Запада. Спору нет, этот фактор присутствует в политической жизни этих образований. Но сводить все к нему не представляется возможным. В особенности ходульным выглядит тезис об «уходе Молдовы» от России после поражения Игоря Додона. В этой стране пост президента не является ключевым в процессе принятия решений, особенно в сфере внешней политики. Значительный объем полномочий сосредоточен в правительстве и в парламенте, а также Конституционном суде. Игорь Додон был 4 года у власти, но в это время появлялись совместные молдавско-украинские пропускные пункты (что рассматривается, как потенциальная угроза Приднестровью). Звучали слова о выводе российской группы из Тирасполя. И потому, что единой позиции у официального Кишинева не было.

И уход Додона, как и приход Санду вряд ли существенно изменит эту ситуацию. Молдавская политика, внутренняя и внешняя полиархична. Она определяется множественностью договоренностей, формальных и чаще неформальных. Скорее всего, мы увидим в обозримой перспективе новое правительство. И не факт, что оно будет составлено из единомышленников нового президента. Санду заинтересована в обновлении парламента. Но никто не даст гарантий, что он будет составлен исключельно из тех, кто симпатизирует ей. В Молдавии менялись левые и правые, пророссийские и проевропейские политики. Но оставалось неизменным всевластие олигархов, оппортунизм правительственных чиновников и депутатов. И бэкграунд нового лидера государства (диплом Гарварда и работа во Всемирном банке) сам по себе мало что гарантирует. Слишком многое необходимо изменить.

Сергей Маркедонов, политический обозреватель

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей