июня 05

Интервью с Эдуардом Шеварднадзе:

- Батоно Эдуард, почти два месяца идут акции протеста с требованием отставки президента. Факт, что этих людей вывела на улицу та несправедливость, которая творится в стране. Нет независимой судебной системы, нет такой инстанции, которой наши граждане доверили бы справедливое решение проблем. Как вы думаете, почему не заостряет власть внимание на эти вопросы?

- Власть идет на все. Почему она разгромила «Имеди», почему разогнали митинг? Сначала было несколько десятков митингующих, обычных людей, которые требовали рабочих мест. Почему им не дали работу? То, что случилось в государственном университете, помните, журналистов выгнали из издательства «Самшобло», разогнали Союз писателей. Где еще такое происходит? Если ты политик, должен принимать такие решения, которые не зависят от твоих прихотей, а базируются на твоих обязательствах.

- Оппозиция перекрыла железную дорогу на три часа. К чему все это приведет? Не вызовут ли подобные факты раздражение соседних стран?

- Если бы я был лидером оппозиции, не стал бы перекрывать железную дорогу. Она обслуживает многие районы Грузии.

- Грузино-русские отношения в последнее время очень обострились. После августовской войны дипломатические отношения вообще были прерваны. Насколько правильным считаете вы такое решение?

- Не считаю правильным. Рано или поздно нам самим понадобилось бы все это. Правда, не мы первыми вошли в Цхинвали, но мы не должны были вообще туда входить. Сейчас власть оправдывается, мы, мол, не знали, что там русские, мы не входили первыми и т.д. Даже если там не было бы русских войск, все равно, мы не должны были входить в Цхинвали. Был единственный случай, когда при Гамсахурдиа грузины вошли в Цхинвали, тогда там не было русских войск, но осетины сделали все, чтобы выгнать наших оттуда. Разве этого примера было недостаточно, чтобы отказаться от вхождения в Цхинвали? Когда я возвратился в Грузию, на одной встрече в Гори я сам принес извинения осетинам. Кстати, Дзасохов (бывший президент Северной Осетии) предлагал восстановить статус-кво, пусть будет автономия, но в составе Грузии. Прежде чем принимать решение, надо думать о политических и экономических последствиях.

- Насколько правильным вы считаете сегодняшний дипломатический курс Грузии и насколько успешна грузинская дипломатия?

- Если под дипломатией вы имеете в виду, что устанавливается дипломатические отношения с какой-либо страной, открывается посольство, это не дипломатия, это просто открытие дипломатического представительства.

- Вы в период своего президентства стремились соблюдать некоторый баланс, с Россией отношения так не обострялись, параллельно Грузия развивала отношения с США и Европой. Сегодня почему не получается урегулировать отношения с Россией?

- С Путиным я познакомился с Петербурге. Очень талантливый человек, быстро сделал карьеру и стал премьер-министром. Путин был хорошим президентом, если он допустил ошибки, это частично и наша вина. Согласен с вами, тогда получалось сохранять стабильность, в то же время Америка помогала нам, подготовили войска, давали оружие, продовольствие, но в то же время продолжал дружить с Путиным. Я ничего не скрывал от него. Когда американцы приняли решение помогать нам в строительстве армии, на алма-атинском саммите я первым делом встретился с Путиным и сказал ему, что не буду искренним, если не скажу, что американцы взяли на себя подготовку грузинской армии. У него немножко испортилось настроение и сказал, что мы (русские) подготовим вам армию. Я ответил, что у вас нет столько денег, но дал ему твердое обещание, что никогда на территории Грузии не будет американских войск. Там же, в Алма-Ате один журналист задал вопрос президенту России, как он оценивает, что американцы готовят армию Грузию. От ответа Путина зависели русско-грузинские отношения. Он ответил, что Грузия независимое государство и сама выбирает своих друзей и страну, которая будет готовить ее армию. Вот такие отношения были.

- Выход, по вашему мнению, был все же во вступлении в НАТО, так как вы на пражском саммите заявили, что у Грузии есть желание вступить в эту организацию.

- Конечно, я сделал такое заявление, но отношения с Россией не прерывал и моя дружба с Путиным продолжалась. После этого заявления я встретился с Путиным в Сочи, у него была просьба, чтобы из Сочи восстановить железную дорогу до Самтредиа, этим мы Россию связали бы с Тбилиси, Баку, Ереваном и частью Турции. Я согласился и предложил в обмен вернуть беженцев в гальский район. В моем присутствии Путин позвонил командующему миротворческими силами, дал три дня для начала процесса. Тогда в гальский район вернулись тысячи людей. Тогда он узаконил возвращение людей. Выходит, хорошие отношения между политиками способствуют решению таких вопросов, которые, на первый взгляд, кажутся неразрешимыми.

- Какие ошибки допустил Саакашвили в отношениях с Россией?

- Самая большая ошибка, я все же думаю, было решение о вводе войск в Цхинвали. Надо десять раз отмерить и один раз отрезать. А мы ни разу не отмерили и так отрезали. За что и получили по заслугам.

- По вашему мнению, главной причиной раздражения России это возможное размещение американских баз в Грузии?

- Я убеждал, что американских баз в Грузии не будет. Пусть уступают Америке, ради Бога, но тогда должны отвечать перед потомками. Может быть, у Америки вообще не было желания размещать базы на территорию Грузии.

- Как вы оцениваете шаги руководства Грузии после августовской войны до сегодняшнего дня, чтобы остановить разрушение территориальной целостности страны?

- Существует несколько резолюций Совета безопасности ООН в отношении Абхазии. Все резолюции, принятые Советом безопасности, были в пользу Грузии. Почему они не выполнялись? Тогда писали так: «Абхазия (Грузия)». Сейчас слово Грузия выпала из текста. Если существовала такая опасность и это был спорный вопрос, в Нью-Йорк должен был вылететь президент Грузии. Если бы он не смог оказать влияние на процесс выработки текста резолюции, он должен был заявить протест. Кто-нибудь поехал туда и выразил протест?

Шорена Махарашвили

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей